13:03 / 16.10.2011 Экономика

Украина проиграла газовый спор с Россией

Эксперты считают, что геостратегическая задача газопровода через Балтику выполнена

Эксперты называют Украину проигравшей стороной в газовом противостоянии с Россией, а так же несущей самые большие потери от запуска «Северный поток» (Nord Stream). Об этом сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Газопровод «Северный поток» (Nord Stream) имеет ярко выраженную политическую составляющую. Тем не менее, энергетика и политика в наше время настолько тесно переплетены друг с другом, что нередко трудно понять, какие именно мотивы играли решающую роль при принятии того или иного инвестиционного решения: коммерческие или, скажем, геостратегические, отмечает издание.

Российско-европейский газопровод через Балтику призван решать не только экономические, но и геостратегические задачи. Сейчас главная из них - снизить зависимость от транзита через Украину.

По мнению эксперта Deutsche Bank Йозефа Ауэра, появление нового обходного пути вокруг Украины «выгодно с политической точки зрения - во всяком случае, с позиции западных европейцев. Для Украины же это - серьезный вызов: в будущем ей придется обеспечивать более надежные условия транспортировки газа и его оплаты». 

Из-за резонансных газовых конфликтов между Россией и Украиной значение «Северного потока» резко возросло.

Зависимость от транзита через Украину была неприемлемо высокой, считает бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер (Gerhard Schröder). 

«Это и есть истинная причина того, почему было решено проложить газопровод», - подчеркнул нынешний глава комитета акционеров Nord Stream, выступая летом 2011 года перед сотрудниками компании Wintershall в Касселе. Быстрый переход экс-канцлера из роли государственного покровителя проекта к роли его активного представителя в свое время резко обострил дискуссии вокруг «Северного потока» и в значительной степени способствовал его политизации. 

«Понятно, зачем Шрёдера взяли в этот проект. Идея была проста: хорошо бы, чтобы сами европейцы доказывали европейцам, что в этом проекте нет ничего страшного», - говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов. Однако он сомневается, что бывший канцлер ФРГ сыграл заметную политическую роль на этапе продвижения проекта. Александр Рар, наоборот, уверен: тот факт, что проект Nord Stream вообще состоялся и получил все необходимые разрешения от стран, прилегающих к Балтийскому морю, не в последнюю очередь объясняется усилиями Герхарда Шрёдера. «Я думаю, что самый большой его успех - это то, что он смог договориться со Швецией и Данией», - считает эксперт.

Также, издание приводит мнение Владимира Путина, которое Премьер-министр России высказал 6 сентября 2011 года в Выборге в торжественной церемонии начала закачки газа в первую нитку «Северного потока». «Украина - наш давний партнер, традиционный. Как у любой транзитной страны, всегда есть искушение попользоваться своим транзитным положением, - отметил российский премьер и добавил. - Теперь этот эксклюзив исчезает».

Подробнее о мнении европейских экспертов относительно запуска «Северного потока» (Nord Stream) читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Ранее «Багнет» писал, что Украина заинтересована в создании газотранспортного консорциума при участии Германии.