18:51 / 10.10.2011 Экономика

Как украинцам не попасть на удочку фальшивомонетчиков

Элементарные меры предосторожности помогут уберечься от злоумышленников

В милицейских сводках зачастую фигурируют сообщения о подделке денег и так называемых фальшивомонетчиков, которых не останавливает ответственность перед действующим законодательством. Как не попасть на крючок к таким преступникам, сообщил начальник сектора отдела криминалистических исследований НИЭКЦ при УМВД подполковник милиции Михаил Скрыпник.

«В настоящее время для изготовления фальшивок злоумышленники в большинстве случаев используют компьютерную технику с программным обеспечением. Изображения сначала наносят на два листа бумаги соответствующего размера, а позже их склеивают между собой. Поэтому, на ощупь такая поддельная денежная купюра значительно толще оригинала, – делится подробностями эксперт. – Водяные знаки имитируют, как с помощью отбеливающего химического вещества, которое предварительно наносится на заготовленное клише, так и с нанесением изображения на внутреннюю сторону одного из листов с использованием оргтехники».

«Такие водяные знаки на просвет не четкие, расплывчаты, объемное изображение в них не просматривается. Защитная полимерная нить (кодируемая лента), которая погружена в толщу бумаги с четким прозрачным изображением номиналу, в поддельных купюрах или совсем отсутствует или наносится с внутренней стороны одного из листов бумаги еще до их склеивания между собой красителем черного цвета», - цитирует Скрыпника пресс-служба МВД Украины.

Как сообщалось, в Кузнецовске милиция зафиксировала факт сбыта фальшивки номиналом 500 гривен. Даже после того, как мужчина выяснил, что в его руки попала поддельная купюра, он не поспешил обратиться в милицию, а преднамеренно пытался избавиться от нее, приобретя товары в одном из торговых заведений города атомщиков. Хорошо, что внимательная продавщица вовремя забила тревогу.

По данным правоохранителей, на днях, в Корецком районе Ривненской области, в одном из кафе, правоохранители изъяли 16 купюр номиналом 20 гривен. Все они были с признаками подделки. К счастью 51-летней женщины-предпринимателя, в руки которой попали эти фальшивки, милиционеры быстро установили их распространителя. 43-летний местный обитатель не надеялся на такой быстрый визит милиционеров, ведь хорошо знал о качественно поддельных фальшивых купюрах. Он объяснил, что именно такими подделками с ним рассчитались за строительные работы. Поэтому он и пытался как можно быстрее избавиться от ненастоящих денег.

Не будет лишним при случае напомнить нашим гражданам, что нужно делать, чтобы не стать жертвой преступников. Вот, несколько советов от специалистов:

- Не обменивайте деньги у незнакомых людей, а в официальных обменных пунктах;

- Если не знаете предложенную вам валюту, не берите ее. Не стоит верить тому, кто пытается ее сбыть;

- Не берите большие купюры, которые уже имеют очевидные признаки износа;

- Если вы имеете дело с долларами, взгляните на просвет, чтобы определить наличие металлической полосы;

- На поддельных деньгах буквы, цифры и серии номеров, напечатанные расплывчато и не имеют рельефа. Края букв неровные, расцветка неравномерная. К тому же номера серий купюр должны быть разными;

- Если вам все же попалась фальшивка, не пытайтесь избавиться от нее в ближайшем магазине, а обратитесь в милицию.

«И напоследок, помните - изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз, в Украину с целью сбыта, а также сбыт поддельной национальной валюты Украины в виде банкнот или металлических монет, иностранной валюты, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи, караются лишением свободы на срок от трех до семи лет – ч.1 ст.199 Уголовного кодекса Украины», - увещевают правоохранители.

Напомним, ранее мы сообщали, что правительства всех государств принимают меры для противодействия фальшивомонетчикам. Например, усовершенствовали свою валюту США, сделав ее более защищенной от подделки. На 100 долларах нового образца присутствуют два принципиально новых защитных элемента – трехмерная голографическая лента и голографическое же изображение чернильницы с пером. По замыслу дизайнеров, эти элементы должны облегчить потребителям и торговцам проверку подлинности валюты. Бросается в глаза также то, что новая купюра стала более яркой.

Наличие нескольких голографических элементов в сочетании с водяными знаками призвано усложнить жизнь фальшивомонетчикам и помочь людям легко определить подлинность банкноты, которая оказалась у них в руках.