09:31 / 23.09.2011 Экономика

Украинские банкиры намерены свернуть сети банкоматов

Если в Раде не откажутся от идеи отменить комиссионные за обналичку

Принятие законопроекта № 9045 от 05.08.2011 г. может привести к сокращению количества банкоматных сетей банков из-за убыточности бесплатного обслуживания платежных карточек, из-за чего ухудшится качество обслуживания клиентов. С таким доводом обратилась Ассоциация украинских банков (АУБ) в профильный комитет ВР, требуя отклонить указанный законопроект. Об этом сообщила пресс-служба АУБ, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Авторы законопроекта намерены сделать пользование для граждан Украины банкоматами более удобным и более выгодным, а также прекратить практику установления сверхвысокой комиссии на снятие наличных в банкоматах Украины. Для этого предложено ввести запрет банкам взимать с клиентов комиссионное вознаграждение при снятии наличных средств с банковских платежных карточек в пределах собственных средств клиента в банкоматах банка-эмитента и других банков на территории Украины.

В АУБ указывают, что данный законопроект не учитывает экономическую и правовую сторону вопроса.

Подробнее о том, как изменится рынок банковских автоматов в случае принятия указанного законопроекта, читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».