08:25 / 30.07.2011 Экономика

Больше всего украинцы судятся с работодателями из-за зарплат

За прошлый год суды рассмотрели 32 тысячи дел по нарушению трудового законодательства

Украинские суды рассмотрели в прошлом году 32 тысячи дел по нарушению трудового законодательства, из которых более 17 тысяч, то есть 55% от общего количества, было удовлетворено. Об этом ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщили в Государственной судебной администрации в официальном ответе на запрос.

Чаще всего украинцы судятся с работодателями по вопросам выплаты заработной платы. Таких дел в 2010-м году насчитывалось свыше 18 тысяч. Порядка 4 тысяч дел касались требований восстановить на работе. При этом судебных разбирательств в отношении работников по вопросам компенсации материальных убытков, нанесенных предприятию или организации, было всего 705.

На начало этого года 22%, или 7,2 тысячи, судебных исков по защите трудовых прав осталось нерассмотренными. В то же время остаток на 2010-й год был больше – свыше 10 тысяч дел.

По информации Государственной инспекции по вопросам труда,  чаще всего в Украине нарушаются нормы по оплате труда, рабочего времени и времени отдыха, заключения и выполнения трудовых договоров, а также правил ведения трудовых книжек. Наибольшая доля этих нарушений приходится на частный сектор, в основном на предприятия оптовой и розничной торговли, а также предприятия обрабатывающей промышленности.

В первом полугодии 2011 года Госинспекция выявила более 80 тысяч нарушений трудового законодательства.

Ранее «Багнет» сообщал у выявлении налоговиками фирмы, которая нелегально выплачивала зарплату своим работникам. По результатам проверок налоговая доначислила к уплате в бюджет свыше 14 тысяч гривен. Кроме того решается вопрос о привлечении к ответственности директора.

Светлана Сугак