11:13 / 26.07.2011 Экономика

Арбузов отнимает деньги у частных перевозчиков

Нацбанк устраняет с рынка инкассаторских услуг небанковские учреждения

НБУ обнародовал проект изменений в «Инструкцию по организации перевозки валютных ценностей и инкассации средств в банковских учреждениях», которым намерен изменить объемы перевозки денежных средств, пишет сегодня Коммерсантъ-Украина.

Вне зависимости от использования при инкассации огнестрельного оружия или технических средств защиты ценностей в автомобилях без панцерной защиты и с защитой класса ПЗСА-1 будет понижен максимальный возможный объем перевозимых средств. Он составит не более 8 тыс. и 20 тыс. минимальных зарплат соответственно (7,6 млн грн и 19,2 млн грн). Сейчас эти показатели составляют 12 тыс. и 30 тыс. минимальных зарплат. В сообщении НБУ отмечается, что нормы документа позволят повысить уровень безопасности инкассаторов и обеспечат сохранность перевозимых ценностей.

К существующим полномочиям кредитных учреждений регулятор добавляет инкассацию средств в уличных терминалах самообслуживания. «Официально этим занимаются банки, которые имеют лицензию НБУ. Но часто те, кто владеет этим оборудованием, просто приходят с обычными чемоданами и забирают деньги из аппаратов»,– говорит директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов.

Регулятор решил сохранить за банками монополию на инкассацию денежных средств и предложил лишить небанковские учреждения права оказывать инкассаторские услуги. НБУ разрешил им заниматься инкассацией с февраля 2007 года, но только в начале 2009 года разработал лицензионные условия. При этом в документе закреплен отказ Нацбанка от собственной инкассации, которую регулятор решил полностью закрыть еще в 2007 году. Таким образом, сбором и доставкой валютных ценностей в кассы банков будут заниматься исключительно кредитные учреждения.

Участники рынка удивлены сменой позиции НБУ. «Нацбанк регулирует банковскую сферу, поэтому он решил, что инкассацией могут заниматься только кредитные учреждения. Когда-то у них возникла проблема с Госслужбой охраны при МВД, которая не хотела получать их лицензию из-за того, что не является банковским учреждением,– рассказал начальник службы охраны одного из крупнейших банков.– Хотя еще до конца прошлого года у предыдущего правления НБУ была противоположная концепция – передать все операции по обеспечению банков наличными средствами коммерческим структурам». По словам собеседника Ъ, Нацбанк отказался от функций инкассатора еще несколько лет назад и сейчас занимается только перевозкой напечатанных им денег.

Частные охранные фирмы недовольны перераспределением рынка в пользу банков и Госслужбы охраны. «Для небанковских компаний это плохо, потому что Нацбанк решил отдать монополию на инкассацию государству. Теперь этим будет заниматься только Госслужба охраны, ведь у них есть прерогатива на ношение огнестрельного оружия, а частные компании не смогут зарабатывать деньги»,– рассказывает директор негосударственной службы охраны «Гепард» Анатолий Остренко. «Регулятор сначала разрешил заниматься этим частным компаниям, а теперь опять запрещает,– подчеркивает начальник службы охраны другой фирмы.– Нельзя, чтобы рынок зависел от смены команды в Нацбанке».

Ранее «Багнет» писал о том, что в столице на инкассаторскую машину напали четыре грабителя. Они инсценировали ДТП и ограбили инкассаторов на 5 млн грн.

Также сообщалось о том, что Госслужба охраны просит банки усилить свои объекты.