10:29 / 26.05.2011 Экономика

Коммунальные тарифы снизить не удастся, - эксперты

Единый алгоритм расчетов услуг ЖКХ не влияет ни на их качество, ни на цену

Правительство обещает начать календарное лето по принятию единого алгоритма расчета коммунальных тарифов. Как обещает премьер-министр Николай Азаров, благодаря этому коммунальные тарифы во многих случаях удастся снизить. Зато эксперты скептически оценивают последствия такого нововведения и советуют правительству больше внимания уделять программам энергосбережения, передает радио «Свобода».

По словам главы правительства, Кабинет министров завершил анализ обоснованности тарифов на жилищно-коммунальные услуги по всей стране. Состояние дел в этой области Николай Азаров сравнил с «запущенной хронической болезнью».

Премьер-министр пообещал, что правительство уже 1 июня утвердит единый алгоритм расчета коммунальных тарифов, а также накажет виновных в плохом состоянии жилищно-коммунальной отрасли.

При этом Николай Азаров призвал граждан активнее участвовать в обсуждении жилищно-коммунальных проблем. Он заверил, что «результат будет наглядный и понятный: во многих случаях случаях тарифы удастся снизить».

Между тем бывший министр жилищно-коммунального хозяйства, а ныне председатель общественного альянса «Новая энергия» Павел Качур убежден, что правительственные новации не повлияют существенно на цену коммунальных платежей.

«Если Азаров говорит как об открытии о едином алгоритме расчета коммунальных услуг, то это неправильно, - убежден Павел Качур. - Потому что в Украине действует единая для всех регионов методика расчета коммунальных услуг. Можно изменить одну-две составляющие в этом расчете, но это незначительные колебания. Ни в качестве услуг, ни в цене единый алгоритм не даст пользы гражданам».

Наблюдатели отмечают, что действующая власть не всегда придерживается обещаний относительно стоимости коммунальных услуг.

Весной прошлого года после «харьковских договоренностей» «газ в обмен на флот» между Россией и Украиной, Виктор Янукович подчеркнул, что благодаря этим договоренностям коммунальные тарифы и цена на газ не будут повышаться. Однако через три месяца цена на газ для населения выросла на 50%, а вскоре выросли и коммунальные платежи.

Кроме того, в начале года представители власти уверяли, что после подорожания коммунальные услуги станут более качественными. Зато Павел Качур и эксперт Института имени Горшенина Владимир Застава отмечают: данные исследований, проведенных их институциями, не дают оснований говорить о том, что качество коммунальных услуг после подорожания стало лучше.

Напомним, накануне «Багнет» приводил заявление Азарова о том, что жэковские махинаторы получат за тарифные ноу-хау по заслугам.

Ранее «Багнет» также анализировал составляющие стоимости коммунальных услуг, и приводил заявления экспертов о том, что структура формирования тарифов остается закрытой и производители услуг наловчились «накручивать» прибыль, даже используя базовые расходы себестоимости – газ, электричество и зарплату, а показатели, которыми измеряется инвестиционная составляющая, не включаются в формы государственной, финансовой и отраслевой статистической отчетности. Отсутствие контроля делают необязательным их целевое использование и приводит к постоянному повышению. По мнению экспертов, тарифы по-прежнему взлетают непрозрачно, а деньги от повышения тарифов за ЖКУ идут на покупку машин для чиновников.

В то же время богатые находят лазейки, чтобы не оплачивать «коммуналку».

Между тем долги украинцев за «коммуналку» продолжают расти, как снежный ком, а коммуналка становится для украинцев все неподъемнее.