17:30 / 26.03.2021 Экономика

"Сад Поділля" стремительно вянет

Как винницкий фермер разоряет бизнес, который мог бы платить налоги и приносить прибыль региону

В советское время яблочные сады были гордостью Винницкой области и всей Украины. После приватизации совхозов далеко не все они попали в руки добросовестных предпринимателей, готовых инвестировать в развитие и повышение урожайности. Многие сады были попросту разграблены новыми хозяевами. Одна из таких историй - ПАО «Сад Поділля» (00414291) в с. Пеньковка Шаргородского района Винницкой области, пишет Антикор.

Яблочный олигарх

До приватизации в конце 1990-х годов, совхоз «Сад Поділля» располагал огромными яблоневыми садами, которые раскинулись на площади свыше 500 га. Здесь собирали отличный урожай и продавали яблоки по всему бывшему Союзу и за границу. Приватизация стала роковым моментом для совхоза, который превратился вначале в открытое, а затем публичное акционерное общество.

Во-первых, бессменный директор, а затем мажоритарный акционер ОАО - местный «князек» Виталий Хмельовский позаботился о том, чтобы доли в обществе распределились не пропорционально между всеми членами совхоза, а исключительно в интересах его семейства. Долгие годы сам Хмельовский возглавлял бывший совхоз, а затем поставил у руля своего зятя Дмитрия Литвиненко - мужа дочери Елены, которая ведет свою адвокатскую практику в Киевской области. Сейчас Хмельовскому, его дочерям Наталье и Елене принадлежит более 10% акций ПАО каждому.

Во-вторых, несмотря на прибыльность отрасли переработки фруктов, предприятие регулярно демонстрировало в отчетах убытки. По данным Нацкомиссии по ценным бумагам, которая регулярно публикует отчеты акционерных обществ, с 2007 по 2019 годы (13 отчетных периодов) «Сад Поділля» показывал прибыльность только в 2007 - 2008 и в 2015-2017 годах. В остальные годы бывший совхоз погружался в «минус». При чем за последние два отчетных года убытки выросли в 8,5 раз - с 444 тыс. грн. в 2018 до 3,8 млн грн. в 2019 году. По итогам 2020 года ситуация будет, скорее всего, еще плачевнее.

Двойная бухгалтерия Хмельовского-Литвиненко

С одной стороны, причиной убытков может служить неумелое управление. Но есть и другое объяснение. Дело в том, что несколько лет назад Виталий Хмельовский и его зять вместе с женой начали развивать отдельное предприятие - сельское фермерское хозяйство «Одая» (31474169). Вместо 300 га, которыми располагал совхоз примерно 10 лет назад, сегодня урожай собирают примерно на 200 га. И то не на лучших деревьях. Наиболее же качественные перешли вместе с участками в управление «Одая», которую Хмельовский и семья прямо указывают одним из ключевых контрагентов «Сада Поділля» в годовом отчете акционерного общества. В «Одае» владельцами являются Хмельовский и Елена Литвиненко.

Для чего это было сделано? Чтобы оставить миноритарных акционеров с «дыркой от бублика» (то есть убытками ПАО), а самим выводить реальную прибыль через собственную «прокладку». Впрочем, безнаказанными эти действия не останутся - известно уже минимум о двух заявлениях о преступлении, поданных в правоохранительные органы в отношении действий Литвиненко и Хмельовского по фактам злоупотребления служебным положением, растраты чужого имущества, а также нарушений, допущенных во время приватизации предприятия.

Также нельзя исключать, что двойная бухгалтерия (реальные прибыли, которые не показывают другим акционерам, и формальные убытки) нужна для того, чтобы регулярно получать дотации из государственного и областного бюджетов на перезакладку садов, поддержку переработки яблок и другие фиктивные «улучшения», которые на самом деле в хозяйстве никогда не проводились.

Единственной задачей Хмельовского всегда было с минимальными потерями заполучить земельные участки селян, на которых могут располагаться фруктовые деревья. По этому поводу он даже подавал конституционное представление в Конституционный суд, чтобы тот разъяснил соответствующие положения профильного законодательства.

Соответствующие уголовные производства по фактам незаконных действий семейства яблочников, а также их главного бухгалтера, поданные в Генеральную прокуратуру, будут открыты в ближайшее время..

И целой Пеньковки мало

Согласно декларации Литвиненко, ему с женой принадлежит 14 земельных участков общей площадью 14,5 га, несколько квартир и жилых домов. Несмотря на показушную бедность (семейство указывает, что в месяц зарабатывает не больше 13-14 тыс. грн.) и убытки бывшего совхоза, в Пеньковке Хмельовские-Литвиненко чувствуют себя богами, рассекая по селу на люксовых BMW.

А на прошедших недавно местных выборах решили захватить власть и в Мурафской ОТГ Жмеринского района, в состав которой входит Пеньковка. Там главой ОТГ стал брат Дмитрия Литвиненко - Олег Литвиненко, тоже когда-то сотрудник «Сада Поділля», который в последние годы трудился в руководстве областной налоговой службы Винницкой области, регулярно «крышуя» махинации предприятия своих родственников с налогами и госдотациями.

Местные жители побаиваются, что теперь фактическая власть в регионе перейдет Хмельовскому-старшему, а Олег Литвиненко будет лишь «свадебным генералом». Более того, благодаря контролю над ОТГ организованная группировка сможет производить рейдерские захваты других предприятий, специализирующихся на яблочном промысле. Например, ООО «Федоровское» из с. Федоровка, которое также входит в состав Мурафской ОТГ и которое в «Саду Поділля» считают своим прямым конкурентом.

Остановить расползание щупальцев спрута Хмельовского-Литвиненко по Винницкой области способны только решительные действия правоохранительных органов, которые должны расследовать мошеннические злоупотребления, уклонение от уплаты налогов и растрату имущества некогда одного из ведущих предприятий региона по всей строгости закона.