17:40 / 24.03.2021 Экономика

Зеленский разработал закон для помощи бизнесу

Президент Владимир Зеленский инициировал новый законопроект по поддержке граждан и бизнеса из-за ограничений "красной" зоны карантина.

Документ, размещенный на сайте Рады, направлен на поддержку застрахованных лиц в связи с введением на территории отдельных административно-территориальных единиц с целью предотвращения распространения COVID-19 ограничительных противоэпидемических мер, которые привели к временной остановке деятельности субъектов хозяйствования.

Законопроект предусматривает выплаты и из государственного бюджета, и из местных бюджетов для ФЛП и наемных работников, работа которых остановилась во время локдауна с февраля 2021 года. Для получения выплаты человек должен обратиться самостоятельно.

Перечень видов деятельности, на которые распространятся выплаты, должно разработать правительство. Помощь застрахованным лицам, предусмотренная настоящим Законом, предоставляется в 2021 году однократно.

От государства предполагается помощь в размере 8000 гривен, а выплату из средств местного бюджета должны определить отдельно органы местного самоуправления.

"Выплата помощи застрахованным лицам осуществляется на основании заявления застрахованного лица, поданного им в электронной форме с использованием Единого государственного веб-портала электронных услуг. Застрахованное лицо имеет право обратиться с заявлением о выплате помощи застрахованным лицам в течение 30 дней со дня введения на территории соответствующей административно-территориальной единицы дополнительных ограничительных противоэпидемических мер, связанных с распространением коронавирусной болезни (COVID-19", - говорится в проекте.

Обновление. Заместитель главы финансового комитета Рады, нардеп "Голоса" Ярослав Железняк предоставил LB.ua справку по этому законопроекту. Согласно ей, помощь не предоставляется в нескольких случаях.

Для работников не предоставляется в случае:

  •     работодатель не начислял ЕСВ до введения ограничительных мер;
  •     если они работают у работодателя, основной КВЭД которого не относится к перечню;
  •     работающих по совместительству;
  •     средняя зарплата которых более 30 тыс. грн.

ФЛП:

  •     которые зарегистрированы менее трех месяцев;
  •     которые за предыдущий год заплатили ЕСВ меньше, чем за 6 месяцев;
  •     если основной КВЭД не относится к списку;
  •     если является ФЛП и работником одновременно;

Чтобы получить помощь, нужно подать заявление в электронной форме не позднее 30 дня со дня ввода на соответствующей территории ограничительных мер. Списки для выплат будет формировать Минцифра и передавать их в Пенсионный фонд, который и будет выплачивать. Выплата будет осуществляться на банковский счет, который укажет в заявлении работник.

В замечании к законопроекту заместитель главы финкомитета указал, что получить помощь может ФЛП, зарегистрированный более 3 месяцев. Одновременно есть требование, что за прошлый год он должен был заплатить ЕСВ не менее, чем за 6 месяцев.

"То есть два требования не стыкуются между собой, потому что ФЛП, который зарегистрировался в сентябре 2020 года, заплатил только за 4 месяца 2020 года ЕСВ. Поэтому получить помощь смогут только ФЛП, которые зарегистрировались не позднее июля 2020-го", - заявил Железняк.

Он добавил также, что по законопроекту средства будут выплачиваться в пределах выделенных. То есть, если 100 тыс. человек подадут заявления, а из бюджета выделят только 80 млн грн, то помощь получит только каждый десятый.

По данным источников LB.ua в ВР, внеочередное заседание парламента, где планируется рассмотреть этот законопроект и другие законодательные инициативы, вероятно, состоится на следующей неделе, во вторник.