19:09 / 05.03.2021 Экономика

Аграрии в Украине могут "не выжить", - нардеп

Остались четыре месяца до открытия рынка земли. Какие настроения царят среди аграриев и каким образом они готовятся к началу новых процессов на украинской земле, УНН в комментарии рассказал народный депутат аграрного комитета Вадим Ивченко.

"Осталось 4 месяца до открытия рынка земли, но до сих пор не приняты соответствующие законы. До сих пор не создан соответствующий фонд поддержки фермеров при покупке земли, до сих пор нет правил продажи земли, до сих пор нет понятного кредитования со стороны банков, что было обещано при открытии рынка земли. Это означает, что наших фермеров и аграриев просто обманули: пообещали им все, чтобы они были за открытие рынка земли, а на самом деле сегодня этот рынок будет работать исключительно для тех, кто сможет взять кредиты и кто имеет средства, или может взять дешевые средства за рубежом", - рассказал Ивченко.

По его словам, в аграрной сфере среди фермеров сейчас царят растерянные настроения, ведь никто до конца не знает и не понимает механизмов и правил работы рынка земли, а также не представляет, каким образом можно защитить себя и свои интересы в этой ситуации.

"Аграрий сейчас думает, как выжить и найти средства во время посевной, аграрий думает, как он будет защищать свою землю и своих пайщиков от посягательства других людей при покупке земли, аграрий не знает правил и не может сегодня накапливать средства из-за того, что все сейчас будет тратиться на посевную. Поэтому ни о каком развитии сельского хозяйства речи не идет", - отметил Вадим Ивченко.

Парламентарий в очередной раз подчеркнул, что обманчиво думать о возможных больших инвестициях с открытием рынка земли.

"Речь не идет о том, что будут увеличены инвестиции в сельское хозяйство за открытие рынка земли. Ни правительство, ни Рада ничего не делают для поддержки малого и среднего товаропроизводителя: вся политика проводится исключительно для крупных аграрных компаний и латифундистов. Это неудивительно, потому что сам председатель аграрного комитета Николай Сольский является совладельцем компании, которая имеет почти 50 000 га земли", - рассказал нардеп.

При этом Ивченко обратил внимание на то, что без поддержки маленького фермера ни в коем случае нельзя открывать рынок земли, потому что при этом они потеряют эту землю в пользу латифундистов, поэтому в выигрыше останутся исключительно крупные аграрные холдинги.

Напомним, ранее президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах заявил, что фермерство имеет стратегическое значение для Украины, но у власти не занимаются его поддержкой.