Украинская банкнота в 200 гривен номинирована на премию
Украинская банкнота посоревнуется с 15 другими из разных стран мира. Жюри учтет художественные особенности, дизайн, цветовую гамму и защитные элементы.
Украинская банкнота 200 гривен, выпущенная в 2020 году, стала участником международного конкурса Банкнота года. Об этом сообщает пресс-служба Музея денег Нацбанка в понедельник, 25 января, передает korrespondent.net.
"Банкнота 200 гривен четвертого поколения - среди номинантов ежегодного международного конкурса "Банкнота года", который организует Международное общество банкнот (IBNS)", - сказано в сообщении.
За победу в престижном конкурсе украинская банкнота посоревнуется с еще 15 банкнотами из различных стран мира, выпущенными в 2020 году. При этом количество участников конкурса может возрасти, ведь срок номинирования банкнот истекает 31 января 2021 года.
"Среди критериев, имеющие значение для жюри конкурса "Банкнота года" - художественные особенности, дизайн, цветовая гамма и защитные элементы", - добавили в НБУ.
Напомним, что к 150-летию Леси Украинки НБУ выпустит памятную монету. Серебряная монета посвящена украинской поэтессе, драматургу, переводчице, литературному критику и общественному деятелю - Лесе Украинке (Лариса Петровна Косач).
Также сообщалось, что за год объем наличных денег в Украине вырос на треть. Объем наличных денег в 2020 году в стране увеличился на 34,2%, а в последнем месяце года - на 4,7%.





Происшествия «Спротив триває: 1400-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Общество «МОН: 12-річне навчання у школах запрацює із 1 вересня 2027 року»
Политика «Постпред США при НАТО назвал возможные сроки завершении войны в Украине»
Мир «Напередодні Різдва на вулицях Лондона з'явилися нові графіті Бенксі»
Экономика «Мінфін: ПДВ для ФОПів хочуть зробити автоматичним»
Мир «У Нігерії терорист підірвав себе у мечеті: п'ятеро загиблих, 35 поранених»