23:32 / 21.01.2021 Экономика

НБУ "порадовал" своим прогнозом о повышении цен

Национальный банк пересмотрел прогноз роста инфляции в 2021 году, повысив его с 6,5% до 7%.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

У регулятора отметили, что причинами ускорения инфляции в первом полугодии 2021 года станут оживленный потребительский спрос, подорожание энергоносителей и худший урожай сельскохозяйственных культур в прошлом году. Кроме того, возрастут производственные расходы бизнеса, в частности на оплату труда.

"Темпы роста административно регулируемых цен будут оставаться высокими вследствие повышения акцизов на табачные изделия и подорожание электроэнергии. В дальнейшем влияние проинфляционных факторов будет ослабевать, что развернет инфляционную динамику", - заявили в НБУ.

В НБУ прогнозируют, что во второй половине 2021 года продовольственная инфляция замедлится благодаря наращиванию предложения сельскохозяйственной продукции нового урожая, а в конце года исчерпается эффект низкой базы сравнения для отдельных товаров.

"Монетарная политика Национального банка будет направлена на ослабление фундаментального давления на цены со стороны устойчивого потребительского спроса и на улучшение инфляционных ожиданий. Как следствие, ожидается, что показатель базовой инфляции на конец 2021 года составит 5,9%, а общая инфляция снова вернется в целевой диапазон в первой половине следующего года. В 2022-2023 годах инфляция будет находиться около среднесрочной цели в 5% ", - добавили в Нацбанке.