18:03 / 20.01.2021 Экономика

Сотрудничество с Беларусью может сильно навредить Украине

Экс-глава МИД Украины Павел Климкин в эфире телеканала «Украина 24» прокомментировал закупку Украиной белорусской электроэнергии с АЭС, блокаду которой объявили страны Балтии.

«Это однозначно очень плохая история. Мы настраиваем против себя и балтийские государства, и Польшу - это понятно. То, что мы реально делаем таким образом услугу режиму Лукашенко - это тоже известная история. Но посмотрите на то, что происходит в Европе - есть большая вероятность, что в Германии уже в этом году после выборов будет создана коалиция между христианскими демократами и зелеными. Нового лидера христианских демократов называют «зеленым», - заявил экс-министр.

Он назвал «на 100% плохой» помощь режиму Лукашенко через покупку белорусской электроэнергии.

«Поэтому вообще история о помощи режиму Лукашенко - она ​​на 100% плохая. А еще и в контексте закупки ядерной энергии, в контексте того, что у нас есть свои ядерные электростанции, а как мы их используем и как это влияет на наш энергетический рынок? Поэтому, с точки зрения позиции Украины, это будет очень непростая история», - отметил Климкин.

Импорт электроэнергии из России в Украину осуществлялся с октября 2019 по март 2020 года, после чего был приостановлен. Всего Украина закупила более 1 млрд кВт-ч электроэнергии. Импорт электроэнергии стал причиной масштабного кризиса на энергорынке и убытков украинских энергокомпаний.