17:05 / 30.12.2020 Экономика

Некоторым ФОПам отказывают в помощи 8 тыс. грн

С 22 декабря Пенсионный фонд начал выплаты по 8 тыс. грн физическим лицам-предпринимателям и наемным работникам, деятельность которых ограничена вследствие усиления карантина. Однако часть заявок ФЛП отклонили.

В правительстве объясняют, что право на пособие имеют застрахованные лица, за которых на дату подачи заявки работодатель уплатил ЕСВ в 3-м квартале текущего года. Эти данные должны быть в Реестре застрахованных лиц.

"Заявки на 29 декабря подали почти 60 процентов от числа лиц, работающих в соответствующих видах экономической деятельности. Их отклоняют, если ФЛП не зарегистрирован и работает менее 3 месяцев. Важным условием была оплата ЕСВ за 3-й квартал. В первую очередь обращали внимание на его начисления, так как этот показатель брали за основу расчетов", - рассказал на брифинге заместитель председателя правления Пенсионного фонда по вопросам цифрового развития Александр Малецкий.

Также откажут, если среднемесячная зарплата превышает 30 тыс. грн. Или человек работает по совместительству.

"Эту информацию брали с соответствующей отчетности, которую подает страхователь. Место работы должно быть основным для человека, и его трудовая книжка должна быть у этого страхователя", - добавил Александр Малецкий.

Еще одна причина отказа - страхователь не подал отчетность вовремя. Неправильно указанный номер банковского счета - IBAN. Это наиболее распространенная ошибка среди тех, кто оформляет заявки. Нужно указывать личный гривневый счет в украинском банке.

Если посмотреть на модель расчета, то она создана таким образом, чтобы ФЛП ею воспользоваться почти не могли, рассказал Gazeta.ua финансовый эксперт Алексей Кущ.

"Узкий круг предпринимателей и их работников могли попасть в эту программу помощи из-за ограниченного количества КВЭД - классификаторов экономической деятельности. Если заявку о помощи подает сам предприниматель, нужно, чтобы работники, которые хотят получить компенсацию, работали у него весь 3-й квартал 2020 года. Представьте ФЛП, у которого несколько точек продажи кофе. Там кадры меняются раз в месяц", - говорит Алексей Кущ.

По словам экономиста, на программу выделили 12 млрд грн, что составляет 0,3% ВВП. Это мизерная сумма.

"У нас не настолько богатое государство, чтобы компенсировать ФЛП потерянный доход. В то же время незащищенные слои населения остались без поддержки. Например, пенсионерам могли бы выплатить 13-ю пенсию, студентам дополнительную стипендию. Дать по реальному прожиточному минимуму многодетным семьям, людям с инвалидностью, одиноким родителям. Эти бы деньги в результате вернулись к тем же ФЛП. Незащищенные слои населения не будут бежать в обменный пункт покупать доллары или ехать отдыхать в Египет. Эти люди будут покупать еду, одежду, то есть товары и услуги тех же ФЛП. Деньги пошли бы в экономику. Они бы поддержали наших предпринимателей, чтобы было легче пережить локдаун", - добавляет Кущ.

ТЭГИ: