18:54 / 29.12.2020 Экономика

Украинские предприниматели объяснили, что 8 тысяч их не спасут

Помощь украинским предпринимателям от государства на время карантина является подачкой, чтобы снизить протестный настроения в среде малого бизнеса.

Такое мнение высказал предприниматель из Харькова Валерий Нестерчук в эфире Апостроф Live.

По его словам, он не подавал заявку на предусмотренные законодательством 8 тысяч гривен государственной помощи не из-за того, что это сложно сделать, а по другим соображениям.

"По сути это "троянский конь" в полном смысле слова. То есть сегодня от президента дается такая подачка именно для среды малого бизнеса, чтобы каким-то образом снизить протестные настроения. Заткнуть им глаза, рты и тому подобное. А уже после Нового года содрать три шкуры через налоги, через штрафы", - предполагает Валерий Нестерчук

Бизнесмен утверждает, что предпринимателей смогут штрафовать даже за то, что в магазин зайдет покупатель без маски. Кроме того, он считает, что нет гарантий для уверенности, что локдаун закончится 24 января и не понимает, почему он был введен в данных условиях.

"На каких основаниях он вводится, когда у нас уровень заболеваемости падает. Но это не уровень заболеваемости, это уровень тестов", - предположил Валерий Нестерчук.