В НБУ посчитали, какая будет инфляция из-за карантина
В НБУ предварительно оценивают потери ВВП Украины от усиленного карантина в январе-2021 в 0,2%.
Об этом во время брифинга относительно решений правления Национального банка по монетарной политике заявил заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб.
"Относительно влияния карантина выходного дня. Мы где-то ожидали влияние на 0,2 п.п. на ВВП. Можно сказать, что, скорее всего, он будет меньше. Мы видели ухудшение ожиданий бизнеса, индекса деловой активности. По-моему, причина - не сам карантин, а скорее ожидания карантина и карантинных мероприятий. Бизнес, люди не очень понимали, как будет введен карантин", - заявил Сологуб.
"По локдауну, который ожидается в январе. Список карантинных ограничений является не таким жестким, как мы видели весной, поэтому, по нашим оценкам, новые ограничения приведут к потере около 0,2 п.п. годового ВВП в следующем году. Мы, опять же таки, будем смотреть, как будет развиваться ситуация с пандемией", - добавил он.





Экономика «Більше 20 тисяч гривень пенсії українці можуть мати у Польщі»
Общество «Святкові застілля без шкоди для фігури: як їсти смачно й зберігати баланс»
Общество «На могилу Андрія Парубія приїхали колядники»
Политика «Зеленский может впервые более чем за 5 лет поговорить с Путиным, – Fox News»
Общество «Хто насправді неназваний «коханий» Зінаїди Кубар, молодший за пасію на 26 років?»
Мир «П’ятеро осіб, які загинули напередодні Різдва внаслідок ДТП у Польщі, ймовірно, були українцями»