18:34 / 09.12.2020 Экономика

С завтрашнего дня бизнесмены начнут ощущать помощь от президента

Законы по поддержке бизнеса на период карантина, инициированные президентом Украины Владимиром Зеленским, опубликовали в официальной газете Верховной Рады "Голос Украины".

Документы обнародовали на сайте издания. Они вступают в силу 10 декабря.

7 декабря глава государства подписал законы для поддержки граждан и бизнеса в условиях COVID-19. Речь идет о трех законодательных инициативах, принятых Верховной Радой 4 декабря 2020 года.

Так, закон "О внесении изменений в статью 28 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год" (№4431) позволяет направить средства из Фонда борьбы с коронавирусом на поддержку предпринимателей, чей бизнес не может работать или несет убытки в условиях локдауна.

Закон "О социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период осуществления ограничительных противоэпидемических мер, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2". Документ предусматривает, в частности, выплаты из бюджета в 2020-21 годах единовременной материальной помощи (8000 гривен) застрахованным лицам, потерявшим часть заработной платы или дохода в случае введения карантина.

Третий закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины по социальной поддержке налогоплательщиков на период осуществления ограничительных противоэпидемических мер, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2" направлен на поддержку налогоплательщиков бизнеса в условиях карантина. Документ предусматривает, в частности, рассрочку на год налогового долга в размере 6800 грн для ФЛП, списание пени и штрафов для тех, кто погасит долг за 6 месяцев, предпринимателей первой группы освобождают на полгода от ЕСВ.

Большинство помощи предприниматели и наемные работники смогут получить в условиях локдауна.