19:53 / 30.11.2020 Экономика

Грузинский менеджмент УЗ всячески способствует банкротству компании

Государственное предприятие взяло на себя обязательство погасить  612 миллионов долларов по еврооблигациям через 4 года, что составляет примерно 17 миллиардов гривен по сегодняшнему курсу. Однако, чистый доход УЗ в 2019 году составил 3 миллиарда гривен, сообщает сайт компании.

При таком положении дел, есть два сценария развития событий:
1. Дотировать с государственного бюджета
2. Распродавать активы УЗ с целью погашение долгов

Эксперты отмечают, что именно над реализацией второго сценария сейчас работает иностранный менеджмент компании. Для этого УЗ сознательно банкротят.

Шаги в этом направлении активно предпринимает грузинский «реформатор» Ираклий Эзугбая. Своим решением он уже нанёс УЗ порядка 500 млн грн убытков только в октябре этого года.  В ноябре эта сумма удвоится. 

Украинских бизнес, работающий в сфере железнодорожных грузовых перевозок, в свою очередь, публично обвинил Эзугбая в давлении и уничтожении рыночной конъюнктуры. 

Предприниматели подчёркивают, что злоупотребляя монопольным положением УЗ, грузин несколько раз пересмотрел тарифы суточной аренды вагонов, чем спровоцировал убытки не только для государства, но и для украинских компаний.

Напомним, убыток УЗ за 9 месяцев составил рекордные 12 млрд грн. 

«Фактически мы имеем дело уже с операционным убытком , то есть доходов компании не хватает на ведение хозяйственной деятельности. При этом Грузов по железной дороге в первые девять месяцев года перевезли на 4,7% меньше — 223,1 млн т.», - отметил по этому поводу Андрей Рязанцев, добавив, что в УЗ и вокруг предприятия, похоже,  сформировалась «похоронная бригада» менеджеров.