19:41 / 18.11.2020 Экономика

Правительство сознательно убивает малый и средний бизнес – эксперт

Инициативы властей, особенно последние полгода, шокируют своей некомпетентностью. Складывается впечатление, что правительство и парламент чуть ли не сознательно убивают малый и средний бизнес, целые отрасли экономики и только поддерживают крупный бизнес, монополистов.

Такое мнение выразил на своей странице в Facebook политолог Валентин Гайдай.

«Вот, например, Министерство инфраструктуры в очередной раз пытается сделать «Укрпочту» монополистом на рынке ММПО (мест международного почтового обмена). Соответствующий законопроект был зарегистрирован в Верховной раде на прошлой неделе под номером 4353.
 

Если коротко, в чем суть? Специалисты в этой сфере говорят, что принятие данного законопроекта сделает «Укрпочту» монополистом и оставит без здоровой конкуренции другие компании, специализирующиеся на международных почтовых перевозках. Кстати, данный законопроект не был согласован с другими компаниями, которые успешнее, чем госпредприятие работают на этом рынке. Хотя, когда власть советовалась с гражданами и представителями бизнеса по тому же карантину или различным законодательным инициативам?

Источники в Верховной Раде сообщают, что депутаты считают или внушают тем, кто не успел разобраться с этой сферой, что данный законопроект поможет также бороться с контрабандой. Это смешно и выглядит, как очковтирательство, ведь борьбой с контрабандой должна заниматься не «Укрпочта», а таможня. Именно таможня проверяет все почтовые отправления, обмен которыми проходит на ММПО, которые «Укропочта» мечтает закрыть

Кабмину, профильному министру Криклию для начала следовало бы привести «Укрпочту» к европейским стандартам оказания услуг, а уже потом инициировать какие-либо законопроекты о реформировании почтовой инфраструктуры. Именно из-за такого лобби и ввиду возможной нечестной конкуренции, законопроект 4353 необходимо отозвать из рассмотрения и согласовать для начала с представителями бизнеса», - резюмировал эксперт. А «Укрочте» тем временем осваить кредит от ЄБРР под наши с Вами гарантии, котрый нужно будет возвращать, наверное с очередных дотаций государства, тоесть с наших налогов. Иначе опять будут шантажировать государству, что не выплатят пенсии.