12:32 / 13.11.2020 Экономика

ООН прогнозирует начало худшей за десятилетие рецессии в Украине

По прогнозам ООН, из-за пандемии COVID-19 Украина может столкнуться с худшей рецессией за десятилетие, в результате чего более 9 млн человек окажутся на грани бедности. Об этом говорится в обзоре гуманитарной ситуации в Украине, представленном ООН.

"С начала пандемии более 80% домохозяйств потеряли доходы и в более чем 40% семей хотя бы один член семьи потерял работу. Хотя пока нет отдельных данных о востока Украины, вероятно, социально-экономические последствия этого спада для пострадавшего в результате конфликта региона будут разрушительными", - говорится в сообщении.

Также увеличивается доля домохозяйств, имеющих задолженность: 15% в сентябре против 11% в начале пандемии.

Особую обеспокоенность вызывает ситуация в Луганской области, на подконтрольных и неконтролируемых правительством территориях. В этом регионе пока 58% семей сообщили об использовании негативных механизмов приспособления для удовлетворения своих основных потребностей, по сравнению с 49% в начале 2020 года.

В октябре на подконтрольных территориях загруженность коек для больных COVID-19 в опорных больницах превысила 70%. Учитывая ускорение пандемии в области, правительство прекратило работу единого контрольного пункта пропуска в Луганской области - "Станица Луганская" - с 15 октября по 15 ноября.

В оккупированной части Луганской области как в городских, так и в сельских районах сообщалось о дефиците основных лекарств, в частности антибиотиков и антивирусных препаратов. Государственное учреждение, которое обеспечивает администрирование социальных выплат, "Ощадбанк", продлил действие банковских карт внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), срок которых истек, до 1 января 2021 года. Из-за ограничений доступа пенсионеры из неподконтрольных территорий Донбасса не имеют возможности попасть на подконтрольную территорию для того, чтобы получить перевыпущенные банковские карты. Как сообщается, банк перевыпустил по меньшей мере 200 тыс. банковских карт, которые еще не были получены их владельцами, вероятно, из-за карантина передвижения через "линию размежевания". К началу пандемии COVID-19 пенсионеры из ОРДЛО, которые для получения пенсии должны были зарегистрироваться в качестве временно перемещенных лиц, каждые 60 дней должны путешествовать на подконтрольную правительству территорию для прохождения верификации. Это требование было временно приостановлено на период действия адаптивного карантина в Украине и месяц после его окончания.

В целом, ООН отмечает ухудшение эпидемиологической ситуации в Украине. Количество случаев коронавирусного заболевания удваивается каждые пять недель в целом по стране и каждые три недели на востоке Украины (с 4 тыс. 600 случаев на конец сентября до более 14 тыс. в конце октября).