22:22 / 11.11.2020 Экономика

Украина становится все более независимой от агрессивной России

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина разорвала соглашение с Российской Федерацией о торговых представительства еще три месяца назад.

Об этом он написал в Twitter.

"Украина по инициативе МИД разорвала российско-украинское соглашение о торговых представительствах еще три месяца назад. Но мы не против, что Россия их закрыла и для себя", - заявил глава МИД.

Сегодня правительство РФ приняло решение закрыть торговые представительства в Литве и Украине. Закрыть эти представительства еще в сентябре предложило российское министерство промышленности и торговли РФ. В 2019 году Россия впервые потеряла позиции крупнейшего торгового партнера Украины среди отдельных стран.

В 2018 году Россия запретила ввоз на свою территорию ряда товаров, страной происхождения которых является Украина или перемещаемых через территорию Украины. Импорт, на который был введен новый запрет, оценивался в $510 млн. В перечень запрещенных товаров попали, в частности, пшеница, подсолнечное масло, готовая или консервированная рыба, икра осетровых, кондитерские изделия, шоколад, хлеб, консервированные овощи и фрукты, фруктовые и овощные соки, пиво и вина.