11:34 / 31.10.2020 Экономика

Назвали условия, при которых украинцы смогут иметь качественные и недорогие овощи

В Украине нужно создать организационно-экономические условия для эффективного развития отрасли овощеводства. Тогда население удастся обеспечить качественной и дешевой продукцией, рассказал Gazeta.ua Тарас Высоцкий, заместитель министра по развитию экономики, торговли и сельского хозяйства.

"Минэкономики, заинтересованным центральным органам исполнительной власти и Национальной академии аграрных наук в трехмесячный срок поручено разработать и подать государственную целевую программу развития овощеводства до 2025 года на утверждение Кабмина. Она будет рассчитана на сельскохозяйственных товаропроизводителей, выращивающих овощи. Это как малые, так и средние фермерские хозяйства. Ожидаем, что доля семейных фермерских хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов в валовом производстве вырастет до 30%. Реализация программы позволит обеспечить потребности государства в овощах высокого качества и продуктах их переработки. Себестоимость овощей удастся уменьшить на 20-30%", - говорит Высоцкий.

Добавляет, что в отрасль удастся привлечь не менее $100 млн прямых иностранных инвестиций. Это позволит создать новые рабочие места для 55 тыс. человек. Стимулировать развитие отечественного машиностроения и предприятий перерабатывающей отрасли.

"Прогнозируем уменьшение объемов импорта овощей. В то же время увеличение поставок отечественной продукции за границу до 300 тысяч тонн", - подытожил замминистра.

ТЭГИ: