13:08 / 12.10.2020 Экономика

Денежная папка Китая для руководства Госпотребслужбы

Украина - аграрная страна, входит в топ-5 экспортеров зерна.

Поэтому наши зерно торговцы стремятся найти новые рынки,  расширить географию торговли, наладить новые связи.

Одним из стремительно развивающихся потребителей нашего зерна (ячмень, кукуруза, соя) стал Китай.

Но китайский потребитель непростой. Он хочет покупать только у проверенных поставщиков. Ради этого был заключен ряд межправительственных меморандумов, в которых одним из условий для заключения контрактов указали наличие компании в списке (реестре) зарегистрированных экспортеров.

И ведёт этот реестр Госпотребслужба.

А вот тут начинается самое интересное.

Реестр каждый год обновляется.

Но вот попасть в него непросто.

Выглядит ситуация следующим образом: экспортер присылает в Департамент фитосанитарной безопасности заявку на включение в реестр, но там никто не торопится и сроков не называют.

Принцип «Хорошая бумага должна хорошо отлежаться».

Поскольку сроки рассмотрения заявления не установлены  жаловаться куда-либо бесполезно, схема идеальна.

Как говорят сами экспортёры, подогретые желанием заключить выгодный контракт, они вынуждены оказать от 2 до 5 тысяч американских знаков внимания старым проверенным кадрам, а именно руководству Департамента фитосанитарной безопасности: директору Андрею Челомбитко и его заму Вадиму Чайковскому.

Если же экспортер, измученный неурожаем, и прочими невзгодами, не имеет возможности ублажить вышеуказанных граждан, то он рискует не успеть заключить контракты с китайскими покупателями, поскольку другие уже подсуетились.

Происходит такое каждый год при обновлении реестра.

Каждый год,  руководители Департамента, наживаются на искусственно созданной проблеме, просто положив заявку в папку на отлеживание.