09:23 / 02.10.2020 Экономика

В Украине в ближайшее время может подорожать хлеб, - Ассоциация пекарей

В Украине выросли в цене продукты, которые используют для производства хлебобулочных изделий. В результате таких повышений может вырасти стоимость хлеба уже в ближайшее время. Об этом заявил президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дученко, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его данным, с начала года стоимость пшеницы выросла на 40%, а в сентябре - на 25%. В связи с этим повышается цена на муку, которая составляет до 50% от себестоимости хлеба. 

Также сообщается, что за последнюю неделю на 30% выросли цены на сахар, а с начала года на 50% подорожало подсолнечное масло. 

"Из-за девальвации гривны выросла стоимость импортных комплектующих для хлебопекарного оборудования. Беспрецедентные карантинные меры безопасности, связанные с пандемией Covid-19, также привели к дополнительным расходам. Это не только дезинфекция или санитарный контроль, это и упаковка для всей продукции и переоборудование линий для ее использования. При этом поставщики не соглашаются на отсрочки платежей и работают преимущественно по предоплате, а для производителей хлеба розничные сети выставляют 30-дневную отсрочку оплаты", - сказал Юрий Дученко.

Он добавил, что пекарский бизнес не может повлиять на формирование цен на товары, от которых зависит себестоимость хлеба.