20:38 / 01.10.2020 Экономика

Главу банка Creditwest уличили в финансовом мошенничестве

Репутации финансового учреждения нанесен большой ущерб.

Группа компаний Дмитрия Никифорова в составе ООО «Астрея», ООО «Мизунь», ООО «Минеральные воды Карпат», ООО «Аква-Премиум» (далее Группа) информирует бизнес-сообщество о возможных рисках сотрудничества с АО «КРЕДИТВЕСТ БАНК» (JSC «CREDITWEST BANK») и о полном прекращении сотрудничества с упомянутым банком, сообщает Lenta.ua.

Принятому решению предшествовал непродолжительный период взаимовыгодных отношений, которые были разрушены деятельностью председателя правления банка CREDITWEST Игоря Тихонова, приведшей к крайне негативным для Группы последствиям.

В частности, сотрудники банка вступили в сговор с недобросовестными предпринимателями, пытающимися подделывать продукцию под принадлежащей Группе торговой маркой, и, воспользовавшись нашим доверием, совершили в отношении Группы открыто враждебные действия в интересах третьих лиц. Кроме того, руководство банка, в лице председателя правления Игоря Тихонова, вступило в сговор с владельцами недобросовестного заёмщика с целью переложить ответственность по дефолтному кредиту на третьих лиц. 

Кроме того, г-н Тихонов, шантажируя учредителей компаний, входящих в Группу, требованием досрочного погашения кредита, обязательства по которому Группа выполняла своевременно и в полном объёме, выдвинул Группе требование «договориться» с его бизнес-партнёром и передать ему на абсолютно неприемлемых условиях принадлежащую Группе торговую марку и часть бизнеса по импорту столовой бутилированной воды и чая.

После оценки возникших рисков Группой было принято решение о досрочном прекращении сотрудничества с банком CREDITWEST.

Все обязательства Группы перед банком на 1 октября 2020 года выполнены в полном объёме. Мы сожалеем, что председатель правления банка, преследуя личные интересы, поставил под угрозу репутацию возглавляемого им банка и его акционеров.

Надеемся, что Национальный банк Украины с позиции банковского регулятора соответствующим образом оценит деятельность должностных лиц банка, вовлечённых в эту неприглядную историю. Уверены, что и акционерам банка Creditwest есть о чём подумать. Мы же, со своей стороны, готовы предоставить всю необходимую для объективной оценки информацию.

Относительно возможных мошеннических действий и коррупционного сговора между должностными лицами банка Creditwest и недобросовестными предпринимателями, нами принято решение обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.