18:24 / 22.09.2020 Экономика

Инвесторы не понимают, чего ждать от украинской власти

Инвесторы считают политику Украины не понятной для себя.

Для бизнеса остались непонятными кадровые изменения в Кабмине и НБУ, заявил глава инвестиционной компании Dragon Capital Томаш Фиала.

"Конечно, желающих инвестировать гораздо меньше, чем год назад, но это прежде всего в связи с глобальной ситуацией, но то, что мы видим у инвесторов, - это непонимание политики государства", - подчеркнул Фиала.

По его словам, неясной является отставка министра финансов Оксаны Маркаровой (с весны Минфином руководит Сергей Марченко), замена министра экономики Тимофея Милованова и назначение на эту должность Игоря Петрашко, а также смена главы НБУ, который сейчас возглавляет Кирилл Шевченко, и заместителей главы НБУ.

"Новая команда, которая туда пришла, четверо из шести членов правления были заменены, пока не сделала ничего, что отличалось бы от политики предыдущей команды и по монетарной политике. Единственное, что, наверное, происходит, и вы это наблюдаете, наверное, это курс гривни", - сказал Фиала.

"Да, действительно, Кирилл Шевченко и его команда декларируют неизменную политику, плавающий курс, но из тех интервенций, которые НБУ проводил последние полтора месяца, всем игрокам на рынке - и банкам, и экспортерам, которые планируют, завозить свою экспортную выручку или нет, - стало понятно, что НБУ будет подыгрывать или помогать выполнить те задачи, которые озвучил президент и которые заложены в бюджете", - отметил бизнесмен.