08:38 / 19.09.2020 Экономика

Украина продолжает платить деньги России за вывоз ядерного оружия (видео)

Ежегодно Украина платит России от $150 до $200 млн за хранение отработанного ядерного топлива.

Строительства собственного хранилища затягивают, сообщают "Схемы".

18 лет Украина потратила почти 1,5 млрд грн на реализацию идеи построить в Чернобыльской зоне отчуждения собственное хранилище отработанного топлива с трех украинских атомных станций.

Оператор украинских атомных электростанций НАЭК Энергоатом в 2017 году на тендере выбрал генподрядчиком строительства "СК Укрстроймонтаж". Его владелицей была Наталья Микитась. Она жена народного депутата Максима Микитася, бывшего президента строительной компании Укрбуд.

Генподрядчик ранее заявлял о недостатке денег. Для завершения строительства Энергоатом объявил новый тендер более чем на 650 млн грн. АМКУ выявил сговор между "СК "Укрстроймонтаж" и Укрэнергомонтаж. Ее подтвердил Антимонопольный комитет.

Тогда компаниям запретили участвовать в предстоящих торгах в течение 3 лет. Новоназначенное руководство Энергоатома провело проверку исполнения договоров и дополнительных соглашений с Укрстроймонтажом и выявило много нарушений и злоупотреблений.

"Схемы" получили акт проверки. В нем указано, что по отдельным договорам оплата составила более 100% от контракта. Фактически работы не выполнили в полном объеме. В Энергоатоме заявили, что нарушения содержат признаки уголовных и административных правонарушений. Их передали в НАБУ.

"Стратегический объект, который уже обошелся государственному Энергоатому почти в 1,5 млрд грн, требует еще денег для завершения его строительства. В августе Энергоатом объявил новый тендер на работы по завершению строительства на 656 млн грн. Это длительный процесс. Следовательно, это означает, что и в этом году Украина продолжит платить России за вывоз из украинских АЭС отработанного ядерного топлива сотни миллионов долларов", - говорится в расследовании.