21:12 / 18.09.2020 Экономика

Как заработать деньги на недвижимости

Инвестиции — простой способ увеличить свой заработок, организовав пассивный доход. В Украине популярный вариант выгодного вложения средств — покупка недвижимости. Это надежный низкорисковый путь, позволяющий сохранить и приумножить личные сбережения, т.к. вероятность обесценивания этого актива минимальна. Какие способы заработка на недвижимости существуют? Об этом — в нашей статье.

Доход от недвижимости: виды заработка 

Вложить свои средства в недвижимость можно несколькими способами:

  • вложение средств на этапе строительства с последующей продажей после ввода здания в эксплуатацию;
  • покупка с целью дальнейшей сдачи в аренду;
  • приобретение пая в ПИФе;
  • оказание услуг в сфере недвижимости.

Наиболее простым, понятным, а главное доступным вариантом инвестирования для украинца со средним достатком будут первые два способа. Рассмотрим их более подробно. Если вы хотите узнать о других популярных в мире вариантах — советуем прочитать статью «Недвижимость: инвестируем, не покупая» на сайте ispace.news

Покупка на этапе строительства

Простой способ получения дохода от недвижимости — приобретение квартиры в строящемся здании. Теоретически, прибыль от перепродажи жилья может достигать 50-60%. Все зависит от удачного расположения дома, класса строения, площади квартиры, от того, на каком этапе строительства вы приобрели эту недвижимость. Например, после постройки нескольких нижних этажей стоимость квартиры у застройщика возрастает на 10% от начальной. После того, как здание возведено, цена подпрыгнет еще на 20-30%. Завершение фасадных работ и разводка коммуникаций повысит стоимость на 10%. Сдача здания в эксплуатацию после получения всех разрешительных документов «добавит» квартире еще 10-20%.

Преимущества и недостатки приобретения недвижимости на этапе строительства

Оценим «плюсы» и «минусы» этого варианта. К преимуществам можно отнести:

  • возможность перепродать недвижимость на любом этапе строительства, получив некоторую сумму прибыли;
  • быстрая окупаемость (около 2-3 лет);
  • невысокий порог входа — достаточно $10-20 тысяч.

Из недостатков выделяют следующие:

  • риск «заморозки» строительства по вине застройщика — банкротство, отсутствие необходимых документов, мошенничество;
  • неудачный выбор расположения объекта недвижимости, что может затянуть сроки возврата инвестиций и получения прибыли.

Покупка для сдачи в аренду

Аренда квартир, офисов и других помещений остается в тренде, поэтому заработок на сдаче недвижимости не теряет актуальности. Для этих целей ее можно приобрести либо на этапе строительства, либо на вторичном рынке. В первом случае вам придется дождаться сдачи дома в эксплуатацию, но и затраты уменьшаются почти в 2 раза. К тому же, аренда жилья в новостройках, как правило, выше, чем в старых домах. При этом не стоит забывать, что в новострое необходимо вложиться в отделку квартиры, а «вторичка» потребует, как минимум, косметического ремонта. Также следует учесть возможные расходы на приобретение мебели и бытовой техники.

В зависимости от расположения квартиры, ее категории, стоимости ремонта и покупки техники, срок окупаемости инвестиций составляет около 6-9 лет для первичного рынка и 9-12 лет для вторичного.

Преимущества и недостатки приобретения недвижимости для сдачи в аренду

К преимуществам относятся:

  • стабильный доход;
  • возможность продажи недвижимости с целью возврата основной доли инвестиций;
  • вероятность потери вложений практически равна “0”.

Из недостатков выделяют следующие:

  • вероятность ошибиться с выбором расположения объекта, из-за чего увеличивается срок окупаемости;
  • длительный период возврата вложенных средств.

Какой вариант выбрать?

Выбор способа вложения средств в недвижимость будет зависеть от целей человека: получение стабильного небольшого дохода каждый месяц или же крупной прибыли через несколько лет. В любом случае, к покупке недвижимости следует относиться очень внимательно. 

В первом случае тщательно выбирать застройщика: изучить его финансовое состояние, репутацию, предыдущие проекты. Во втором — ответственно подойти к подбору расположения недвижимости, т.к. от этого напрямую зависит величина арендной платы и простота поиска арендатора.

Надеемся, эта статья поможет вам сделать правильный выбор и выгодно вложить свои средства в покупку недвижимости!