Малый бизнес начнет закрываться с нового года
Повышение минимального уровня заработной платы с 1 января до 6 тысяч гривен негативно повлияет на развитие малого бизнеса в Украине, из-за чего он начнет закрываться. Такое мнение высказал директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский в эфире Апостроф Live.
"Уже принято решение о росте минимальной заработной платы, а это значит, что увеличатся налоги с малого бизнеса. Соответственно, будет на 20% увеличение с 1 января. Соответственно, если считать от 1 января, до 30% будут увеличены налоги для малого бизнеса", - отметил эксперт.
По мнению Несходовского, такие требования могут похоронить малый бизнес в Украине. Ведь он до сих пор не оправился от жесткого карантина, который был введен весной.
"Тот карантин, который был введен непосредственно в этом году, привел к тому, что малый бизнес начал закрываться. Он не вытягивал ту ситуацию. Здесь вопрос не налогов, а платежеспособности населения: нет людей, которые бы покупали его продукцию. Бизнес начал понемногу уменьшать свои обороты, минимизировать их. В статистике это хуже видно, потому что малый бизнес отчитывается не очень хорошо и по результатам года. Соответственно, в следующем году эта ситуация будет ухудшаться. Платежеспособный спрос низкий, оборотов нет, налоги возрастут. Соответственно, будут закрываться", - резюмировал Несходовский.





Мир «Сцена торга: карикатуристка изобразила мирные переговоры Трампа и Зеленского, – Guardian»
Мир «Трамп прокоментував скарги Путіна на обстріл його резиденції»
Мир «Столиця Бельгії більше не бельгійська, – Ілон Маск»
Политика «Глава МЗС РФ назвав головну перешкоду для миру»
Происшествия «Батькам варто підтримувати підлітків з вибором майбутньої професії, а не робити популярні помилки, - експертка»
Политика «Втрати перевищили мобілізацію: Сирський заявив про кризу людських ресурсів у армії РФ»