21:02 / 09.09.2020 Экономика

Таможня дала добро главе контрабандного картеля

Сегодня утром глава таможни господин Павловский в срочном порядке собрал селекторное совещание, которое длилось не более 20 минут. Участники совещания рассказали, что на этом совещании Павловский откровенно истерил и требовал «прекратить кошмарить белый» бизнес». Очевидно, что такая реакция стала результатом его встреч с представителями бизнеса, которые он провел за последние дни, после которых он, и может быть, стал понимать, что профили риска по таможенной стоимости и индикативные цены на товары это, ка говорят в о Одессе, «две большие разницы». Да и пугающая для Минина и Гостаможслужбы перспективна сегодняшнего заседания профильного комитета ВСУ тоже не очень радует, учитывая, что бизнес, «офонаревший от беспредела» добежал уже до членов комитета как единственного места, где их еще пытаются слушать, или хотя бы делают вид, что пытаются.

А, может быть, господин Павловский начал что-нибудь понимать в таможенном деле и объективно оценивать своих нынешних «советчиков» и «помощников». Ведь это они его откровенно подставляют, когда с самого начала ‘его пребывания на должности главы таможни «выкатывают новые таблицы» по стоимости и от его имени давать команды остановить всех, кто оформляется ниже таких «таблиц», то есть ниже рисков по стоимости. Ведь те, кто дают господину Павловскому такие «советы» прекрасно знают, что эти действия абсолютно незаконны и вызовут бурю возмущения, которая может привести к его отставке. А нынешние «советчики» и «помощники» останутся «в тени».

Но под этот шумок с официалами «советчикам» и «помощникам» удается протягивать грузы одесского бизнесмена Виктора Шермана не то, чтобы по каким-то там таблицам, а с откровенной наглостью и цинизмом. Вот вчера, например, в Одессе были оформлены две «фуры» с турецкими товарами (всем известно, что господин Шерман возит только одежду высокого класса) с суммой таможенных платежей всего около 800 000 тысяч гривен!?!?!? И при том, что до начала сентября платежи в с таких фур составляли в диапазоне 1 200 000 — 1 500 000 гривен! То есть минус 400 000 — 700 000 гривен с каждой «фуры», или как писали в СМИ 25 тысяч долларового таможенного кеша?!?!? Неужели «офис контрабанды все таки заработал»??? И когда господин Павловский проведет селектор по этому вопросу???