16:25 / 22.07.2020 Экономика

Французкая компания построит новые катера для украинских пограничников

22 июля 2020 года в Николаеве на территории судостроительно-судоремонтного завода «Нибулон» начата реализация проекта усиления системы морской безопасности и охраны границы Украины.2

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает пресс-центр МВД Украины

«Сегодня мы закладываем первые патрульные катера для Государственной пограничной службы Украины. Подписан контракт с французской компанией ОСЕА», - сказал Арсен Аваков. 

Во время выступления на заседании Кабинета Министров глава МВД отметил, что партнеры из компании ОСЕА выбрали завод «Нибулон» исходя из высокого уровня профессионализма и компетенции. 

«Поэтому я с честью могу сказать, что эти наши корабли будут называться «корабли компании ОСЕА-Нибулон». В рамках реализации этого проекта Украина получит современные корабли для защиты государственной границы, получит современные технологии в строительстве кораблей. Что в дальнейшем позволит нам самостоятельно обслуживать корабли и развивать собственное производство», - сказал министр. 

По словам Арсена Авакова, проект предусматривает в течение трех лет строительство и получения Госпогранслужбой Украины 20 современных патрульных катеров. 

«Принято решение Кабинета Министров и Министерство финансов быстро сделает для нас необходимые финансовые расчеты», - добавил министр. 

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заметил, что это большой, интересный, трехсторонний контракт: 

«Считаю, что это правильный проект с развитием производства на наших местных мощностях, с созданием новых рабочих мест, поэтому мы должны приложить максимум усилий, чтобы этот контракт с нашими французскими партнерами в части государственно-частного партнерства состоялся и реализовался», - сказал он. 

Генеральный директор ООО СП «Нибулон» Алексей Вадатурский отметил, что предприятие готово выполнить условия контракта в кратчайшие сроки. 

«Для нас это большой вызов и признание французской компании. Мы возрождаем Днепр, развиваем украинский флот и делаем все, чтобы Украина была морской страной, а не страной у моря. Для нас большая честь развивать охранный сектор Украины. Мы готовы выполнить работу в кратчайшие сроки», - сказал он. 

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине Этьен де Понсен отметил скорость, с которой реализуется проект. 

«Первые переговоры начались два года назад и уже в 2021 году, мы надеемся, первые катера будут поставлены заказчикам. Контракт является последователем другого крупного проекта - поставки 55 вертолетов, производства компании «Airbus». Эти два контракта вписываются в контекст политической поддержки, которую Франция оказывает Украине. Спасибо за работу и высокий уровень профессионализма министру внутренних дел Арсену Авакову и его команде», - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол. 

По словам директора компании ОСЕА Ролана Жосара компания «Нибулон» является надежным партнером в производстве катеров. 

«Проект предполагался в совместной реализации с Украиной, поэтому нам важно было найти надежного партнера. Мы сделали этот выбор. С компанией «Нибулон» у нас общие ценности, которые объединяют, а также компания имеет высокий уровень профессионализма и качество работы. Сейчас мы рассматриваем более широкое направление нашего сотрудничества, которое будет направлено на рынки других стран», - отметил он. 

Напомним, по условиям рамочного межправительственного соглашения, подписанного в Париже 19 ноября 2019 года министрами внутренних дел Украины и Франции, четверть заказов будет выполнено отечественным судостроительным предприятием по французским технологиям. 

Соглашение было ратифицировано Верховной Радой Украины 4 марта 2020 года. Оно предусматривает кредитование правительством Франции и ведущими европейскими банками строительства кораблей на сумму 136 500 000 евро. 

Французская компания ОСЕА выбрала украинским партнером судостроительное предприятие «Нибулон». Оно построит каждое четвертое из двадцати - то есть всего пять судов проекта FPB 98 MKI. Это маневренный патрульный корабль длиной 32 метра из легкого алюминия, который развивает скорость до 30 узлов с дальностью плавания 1200 морских миль, малой осадкой для плавания на мелководье. Каждое судно будет оснащено современными системами оптико-электронного наблюдения, RIB-лодками для смотровых групп пограничников, а также отечественным вооружением: артиллерийской установкой и пулеметами. 

Они будут использоваться для охраны государственной границы на воде, операций наблюдения, надзора и контроля, поисково-спасательных операций и противодействия диверсионно-разведывательным группам.