18:18 / 06.07.2020 Экономика

На борьбе с курением можно неплохо заработать

Ведущая общественная организация в области борьбы с табакокурением "Життя" опубликовала отчет о деятельности за 2019 год. Общий объем поступлений и затрат ОО "Життя" за 2015-2019 превысил 30,1 млн грн.

Об этом пишет УНИАН со ссылкой на отчеты организации.

Наиболее "урожайными" для ОО "Життя" были предыдущие два года – в 2018 организация получила грантов на 9,5 млн грн, в 2019 – на 8,3 млн грн. Основную часть средств предоставляют американский фонд CampaignTobacco Free Kids (за 2019 – 3,9 млн грн). Он связан с экс-кандидатом на пост президента США Майклом Блумбергом. Ранее Блумберг попал в скандал, пытаясь оправдать российскую оккупацию Крыма. Кроме того ОО "Життя" получает средства от американской организации Vital Strategies и ВОЗ.

У консультантов даже базовые цифры финотчетов организации вызвали подозрения.

"В отчетах за 2015-2017 доля зарплаты в общих затратах организации составляла около 40% всех затрат. Уже в 2019 она сократилась до 14%. В реальных цифрах фонд зарплаты организации "упал" с 2,5 млн грн в 2017 до 1,16 млн грн в 2019. Сотрудники организации решили урезать себе зарплаты? Вряд ли. Более вероятно - реальные выплаты "спрятаны" в направлениях "работа с экспертами" и "программные затраты". Схема простая - заключается договор на предоставление консалтинговых услуг с ФЛП (затраты – лишь единый налог – 5% и небольшая комиссия – 3-4% для ФЛП). По сути это "обналичка" и вывод средств", – объясняет схему налоговый консультант Лариса Руденко.

По словам консультанта, так достигаются сразу две цели: экономия на налогах с зарплаты, это подтверждает анализ отчетов – с 2017 до 2019 объем полученных грантов ОО "Життя" увеличился с 5,4 до 8,3 млн грн, а сумма уплаченных организацией налогов упала с 823 тыс грн до 646 тыс грн; во-вторых, "правило хорошего тона" для грантовых организаций и БФ - чтобы доля зарплат не превышала 10% бюджета организации. А в 2015-2017 у ОО "Життя" превышение доли зарплат над этим показателем было слишком высоким – 40% (в 4 раза больше). Соответственно, схема позволила соблюсти правила приличия перед грантодателями. Судя по отчетам о работе "Життя", ее деятельность, сводится к организации митингов и обсуждений-круглых столов и семинаров с такими же организациями, подготовке буклетов. Согласно отчету за 2019 год, законы, принятые Верховной Радой и разработанные специалистами Налоговой, Таможенной служб, Минфина, комитетов ВРУ, ОО "Життя" также указала как свои достижения. Поскольку тема борьбы с курением считается социально важной многие рекламные кампании и PR-активности организация пытается проводить бесплатно. А "сэкономленные" деньги выводятся через "договора" с "экспертами".

Тем временем, как пишут журналисты, средства грантодателей можно обнаружить в структуре доходов глав "Життя" - в декларации главы правления ОО "Життя" Андрея Скипальского, который возглавлял организацию до 2018 г. Позже он работал в МОЗ и был вынужден подавать декларацию. Согласно ей, в 2016 он купил квартиру в Киеве на 95 квм стоимостью в 2,8 млн грн (семье Скипальских принадлежит 4 квартиры и земельный участок). Позже – машину (у него 2 авто). Им задекларированы также 46,6 тыс швейцарских франков на счету в банке UBS и 12,8 тыс долл в США. При этом жена Скипальского, работающая в сфере неприбыльных организаций, задекларировала 56 тыс долл наличными.