15:55 / 12.05.2011 Экономика

Доходы госбюджета растут, а положение украинцев ухудшается

Вместе с экономикой растут цены

Коллегия Счетной палаты провела экспертизу выполнения государственного бюджета за первый квартал 2011 года и отмечает, что его выполнение происходило в условиях экономического роста и действия новых норм Налогового и Бюджетного кодексов, что способствовало увеличению доходов госбюджета. В то же время оживление деловой активности не способствовало улучшению ситуации на рынке труда. Об этом сообщила пресс-служба Счетной палаты Украины, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Так, коллегия ведомства отметила, что количество зарегистрированных безработных за этот период увеличились на 13%, до 614 тыс. лиц, а задолженность по выплате заработной платы – на 9% - до 1,3 млрд. гривен.

Цены на потребительские товары и услуги в целом за январь-март выросли на 3,3%, вместе с тем существенно, до 23%, подорожали социально значимые продукты питания. Значительно выросли цены на бензин и тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Как следствие, фактический размер прожиточного минимума для работоспособных лиц в ценах марта текущего года представлял 1 тыс. 151 грн., что на 210 грн. выше установленного законодательством уровня.

При перевыполнении в отчетном периоде на 0,5 млрд. грн. плана доходов общего фонда государственного бюджета, которые являются источником проведения общегосударственных расходов бюджета, расходы общего фонда не выполнены на 3,3 млрд. грн., или на 5,4%.

Дефицит государственного бюджета в целом представлял 1 млрд. грн., а общего фонда - 2 млрд. грн., его финансирование осуществлялось преимущественно за счет государственных заимствований, что повлекло рост госдолга.

Государственный и гарантированный государством долг вырос на 12 млрд. грн. - до 444 млрд. гривен. Расходы на погашение и обслуживание госдолга представляли за первый квартал 20 млрд. грн., или больше трети доходов госбюджета, и выросли, сравнительно с соответствующим периодом в прошлом году, в 3,5 раза.

На протяжении января-марта заострились отдельные проблемы налоговой и бюджетной политики. Так, остатки невозмещенного плательщикам налога на добавленную стоимость выросли, невзирая на то, что объем возмещения налога увеличился вдвое, по сравнению с первым кварталом в прошлом году. Налоговый долг превысил 23 млрд. грн. при росте объемов рассроченных и отсроченных налоговых обязательств налогоплательщиков перед сведенным бюджетом более чем втрое.

Часть межбюджетных трансфертов из государственного бюджета в общем объеме доходов местных бюджетов, по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году, увеличилась и превысила 50%.

Ранее «Багнет» писал о том, что, по данным Госказначейства, за четыре месяца этого года доход госбюджета составил 89,808 млрд грн.