10:10 / 16.06.2020 Экономика

У Украины появится возможность отказаться от кредитов МВФ,- глава Минфина

Глава Министерства финансов Украины Сергей Марченко полагает, что уже к 2023 году у правительства появится возможность отказаться от кредитов МВФ. Об этом он сказал в эфире одного из телеканалов, сообщает "РБК".

"Мы верим, что у нас будет возможность к 2023 году - уже в 2022-м сказать, что ноль кредитов от МВФ в бюджет. То есть мы имеем возможность за счет детенизации, за счет увеличения доходов, за счет повышения эффективности расходов, за счет повышения наших кредитных рейтингов", – заявил Марченко.

По его словам, Украина также стремится к получению рейтинга инвестиционного уровня.

"Да, Moody's действительно повысило нам рейтинг. Возможно, это не тот рейтинг, на который мы рассчитывали. Мы хотим видеть рейтинг инвестиционного класса", - отметил глава Минфина.

Он заверил, что правительство знает, что нужно делать для достижения указанной цели.

Напомним, несколько дней назад международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило рейтинг долгосрочного эмитента и приоритетных необеспеченных обязательств правительства Украины до уровня B3 с Caa1.

Причиной для повышения рейтингов до B3 послужило смягчение проблем с краткосрочным финансированием Украины и гарантии уменьшения ее внешней уязвимости в результате утверждения МВФ новой программы финансирования Stand-by на 18 месяцев.