18:06 / 15.06.2020 Экономика

"Укрпочте" выделят 80 тысяч для сельских отделений

"Укрпочта" получила грант правительства Японии на 80 тысяч долларов для закупки и установки POS-терминалов в отделениях в сельской местности с населением менее 3000 человек.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

В компании считают, что это позволит осуществлять безналичные расчеты за потребленные товары и услуги населению отдаленных населенных пунктов, в которых уже отсутствуют банковские учреждения: принимать платежные карточки для оплаты коммунальных услуг, почтовых переводов, операций снятия наличных и т.д .

Тендер на приобретение POS-терминалов планируется провести до конца этого года через Prozorro.

В течение двух лет "Укрпочта" берет на себя обязательство обеспечить расходы на обслуживание и эксплуатацию POS-терминалов, не тратя средства государственного или местных бюджетов.

"Представляете - уже даже в Японии поняли, что Почтовый банк нужен, что неудивительно, так как Японский Почтовый Банк, с капитализацией в 31 млрд долларов является одним из крупнейших в мире.

Уважаемые депутаты, как видите мы не сидим сложа руки, ожидая принятия закона 2788-д, а уже готовим под него инфраструктуру, даже без копейки государственных средств", - комментирует глава компании Игорь Смилянський.

Сообщается, что сейчас в крупнейших 3100 почтовых отделениях "Укрпочты" установлены и работают более 5000 POS-терминалов, а дополнительно приобретенные благодаря гранту устройства обеспечат возможность рассчитываться по безналу еще почти 1 млн гражданам.