Ослабление карантина в Украине спасет экономику страны, - Зеленский
Правительство вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским провело совещание, где обсуждали необходимость усиления коммуникации по соблюдению норм адаптивного карантина. В совещании приняли участие представители Кабинета министров и правоохранительных органов, передает пресс-служба Офиса президента.
"Ослабление карантина спасет экономику, но не забывайте, что коронавирус никуда не исчез и от него надо и дальше спасать жизни. Жесткий карантин был небесполезным, уверен, что он спас много жизней. Однако и в дальнейшем ежедневно у нас умирают люди от коронавирусных осложнений. Мы не хотели бы снова возвращаться в такие жесткие рамки. Поэтому держим руку на пульсе по развитию событий и напоминаем людям, что правила социального дистанцирования и масочного режима должны действовать. И пока, к сожалению, мы не можем позволить себе массовые развлекательные мероприятия", - сказал Владимир Зеленский.
В то же время председатель Национальной полиции Игорь Клименко сообщил, что празднование Троицы собрало в церквях около 200 тыс. верующих. Однако священнослужители и прихожане соблюдали правила социального дистанцирования и масочного режима, праздник прошел спокойно.
Министр здравоохранения Максим Степанов доложил, что были выплачены все надбавки за апрель врачам, которые непосредственно борются с Covid-19.
Обсудили также вопрос запуска международного сообщения. Министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил, что украинцы не пренебрегали правилами безопасности после запуска внутреннего авиасообщения 5 июня и, несмотря на летний сезон, первые рейсы в Одессу не были переполнены.





Происшествия «Біля берегів Індії та Китаю застрягли десятки танкерів із російською нафтою»
Общество «Працівники посольств європейських країн заспівали "Щедрик"»
Экономика «Через масовану атаку РФ українські АЕС знизили потужність генерації, – Міненерго»
Происшествия «Покровський напрямок: ворог посилив тиск на Мирноград, зосередивши близько 10 підрозділів»
Мир «Для легалізації в ЄС росіяни масово незаконно одержують румунські паспорти, – Le Monde»
Происшествия «Спротив триває: 1401-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»