12:32 / 18.05.2020 Экономика

НБУ исключает новые валютные скачки после карантина

В Украине значительных колебаний курса доллара после завершения периода карантина не будет.

Как передает NW, такое мнение высказал председатель Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий.

"Сегодня системные банки имеют возможность предоставлять услугу обмена валюты онлайн через банковские приложения. То есть клиенты, которые имели безналичную гривню, имели и возможность поменять её на безналичный доллар. Наличность была доступна для обмена в банковских отделениях и небанковских пунктах обмена, которые не закрывались на карантин. Поэтому население имело возможность обменять деньги, когда хотело. Мы не ждем, что (после завершения карантина, – Ред.) все побегут покупать доллары", – заявил Смолий в интервью изданию BBC NEWS УКРАИНА.

Он прогнозирует, что прежде всего люди начнут тратить денежные средства, которые у них еще есть, ибо есть определенный отложенный спрос. "Хотя спрос будет оставаться еще достаточно подавленным, мы больше ожидаем некоторое увеличение потребления, если сравнить с карантином, а не увеличение валютных накоплений или валютных операций", – добавил председатель Нацбанка.

С другой стороны, отметил Смолий, для НБУ колебания курса не является какой-то страшилкой.

"Как вы видели, в марте, когда был определенный ажиотаж, мы выходили на рынок с интервенциями. Мы продали более 2 млрд долларов, чтобы сдержать эти ажиотажные настроения. Сегодня курс даже немного укрепился, и мы выкупаем доллары на рынке в международные резервы", – добавил он.

Смолий также напомнил о том, что за второй квартал Нацбанк выкупил почти миллиард долларов, то есть тренд развернулся в обратном направлении.