20:43 / 08.05.2020 Экономика

После карантина у людей не останется денег на покупку недвижимости

Пока участники рынка недвижимости констатируют отложенный спрос на квартиры и надеются на увеличение продаж после карантина, экономисты настроены не так оптимистично. Они считают, что после карантина у многих украинцев просто не останется денег на покупку квартир.

Независимый эксперт и кандидат экономических наук Александр Хмелевский говорит, что карантин уже вызвал мировой экономический кризис, который больно ударит по Украине и существенно снизит уровень жизни народа.

"Значительную часть своих сбережений население потратит во время пребывания на карантине на потребительские товары. Поэтому люди в большинстве останутся без денег на покупку недвижимости. Выход из кризиса будет длительный. Поэтому не стоит ожидать оживления рынка недвижимости ранее конца 2021 – начала 2022 года. Компании, которые занимаются продажей недвижимости, своими заявлениями о быстром росте спроса пытаются увеличить продажи и убедить покупателей, что цены достигли дна и все будет дорожать. Но реальная ситуация опровергает их заявления", – отмечает Хмелевский.

А аналитик "Центра биржевых технологий" Максим Орыщак говорит, что спрос на недвижимость в Украине будет умеренным, так как сбережений населения не хватит на массовую скупку квартир, а представители строительного сектора вряд ли будут готовы продавать недвижимость себе в убыток.