13:37 / 06.05.2011 Экономика

Динамика роста госдолга приобрела угрожающие темпы

При этом эффективность использования заимствований остается низкой

 

Проведенный Счетной палатой аудит состояния государственного долга в 2009 г. и анализ его тенденций в 2010 г. показал, что динамика роста госдолга приобрела угрожающие темпы. Об этом говорится в официальном ответе ведомства на информационный запрос ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Так, государственный и гарантированный государством долг в 2010 г. составлял 432,2 млрд гривен, а по состоянию на 1 марта 2011 г. задолженность возросла до 445,7 млрд гривен. «Соответственно, стремительно возрастают и расходы на обслуживание и погашение госдолга, а это закладывает большие риски их своевременного и полного выполнения перед кредиторами Украины», - отмечают в ведомстве.

Так, пиковые нагрузки на госбюджет начались в 2009 г. и ежегодно достигали более чем 40 млрд гривен, а в этом году предусмотрено увеличение этих выплат еще в 2 раза – до 85 млрд гривен.

По оценкам Счетной палаты, основной причиной роста госдолга стали чрезвычайно большие государственные заимствования последних лет, в связи с чем особое значение приобретает вопрос эффективности использования этих ресурсов и получение от них ожидаемых результатов.

Однако, согласно выводам ведомства, эффективность и результативность использования внутренних и внешних заимствований остается низкой.

Так, не было достигнуто ожидаемого эффекта от $10,6 млрд, заимствованных в 2008-2009 гг. у МВФ под программу поддержки экономической и финансовой политики. «Хотя само правительство определило действия и мероприятия, которые должно было выполнить в рамках этой программы, однако, как выявилось в ходе аудита, 65% обязательств остались невыполненными, программа не была завершена, и как следствие, получено рекордное падение ВВП на 15%», - указывают в Счетной палате.

Кроме того, не улучшается и эффективность сотрудничества Украины с Международным банком реконструкции и развития - ни один из проектов, средства на финансирование которого заимствованы государством, не реализуется в установленные сроки.

Для внедрения системного управления всеми процессами госдолга Счетная палата продолжает настаивать на скорейшем принятии закона Украины «О государственном долге», в котором должны быть определены основные правила и ограничения для долговых операций, что направит долговую политику Украины в цивилизованное русло. В настоящее время законопроект находится на стадии доработки.

Напомним, ранее «Багнет» писал, что долги Украины бьют рекорды.

Эксперты заявляют, что вероятность объявления Украиной дефолта составляет 50%, а госдолг достиг критических размеров, поэтому нужно уменьшить темпы заимствований.