09:00 / 17.02.2011 Экономика

В невыплате больничных виноват изобретательный бизнес

Фонд соцстрахования стал получать меньше средств

Фонд государственного социального страхования выявил массу фактов оформления фиктивных больничных, в результате чего была приостановлена выплата больничных.

Об этом в среду первый заместитель министра экономического развития и торговли Вадим Копылов.

Он отметил, что руководство Фонда, с которым замминистра встречался на прошлой неделе, уже решило эти проблемы и ситуация должна наладится в скором времени.

Кроме того, Вадим Копылов рассказал о том, что с конца прошлого года поступления в Фонд существенно снизились из-за массовых случаев уклонения от уплаты взносов в социальные фонды.

«Продолжаем удивляться изобретательности нашей. Сегодня сплошь и рядом пошли случаи, когда группа людей складывается и заработную плату одному назначает 30 тысяч, а остальным по тысяче. Это массовое явление, которое пошло по бизнесу гулять. Для чего это делается. Для того чтобы, тот, у которого 30 тысяч, ему начисляют (взносы) в пределах 15 тысяч – это отчисления в Пенсионный фонд, соцстрах и фонд безработицы, а остальное не облагается», - сообщил Вадим Копылов.

При этом, Вадим Копылов не уточнил насколько именно снизились поступления в Фонд за последнее время в связи с выявленными схемами.

Светлана Сугак