20:05 / 04.02.2011 Экономика

Диктатура работодателей осталась в прошлом году, - эксперты

В нынешнем же будет утверждаться баланс между спросом и предложением на рынке труда

В 2010 году рынок труда начал оправляться от кризисной паники.  Многие компании, проведя радикальные «чистки» в 2008-2009-х, почувствовали недостаток в рабочей силе. Несмотря на заметное потепление в конце 2010 – начале 2011 года, рядовому соискателю пока не приходится рассчитывать на докризисный рост зарплат. Однако выводы экспертов единодушны – рынок труда очнулся от кризисной спячки и начинает расти. «Багнет» попробовал разобраться, кто в 2011 году будет наиболее востребован и сможет рассчитывать на повышение оплаты труда.

 Уходим в рост

«Масштабная безработица в ближайшее время нам не грозит - в 2011 году будет стабильный рост вакансий и спрос на персонал, а конкуренция среди соискателей снизится», - говорит Герман Овчаренко, руководитель рекрутингового портала Superjob.ua. Его слова подтверждает сухая статистика: сейчас в базе портала Superjob.ua размещено около 3 000 вакансий, при этом их количество по состоянию на декабрь 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года выросло на 60%. «Рынок будет расти и дальше, – говорит Виктория Котлярчук, эксперт портала Jobs.ua. – Будет больше вакансий (во всех сферах), дальнейшее оживление рынка строительства и недвижимости. Если новый Налоговый кодекс не окажет сильного негативного влияния, то ожидается расширение малого бизнеса (ЧП, СПД)».

 По данным Госкомстата, за прошлый год «белые» зарплаты украинцев выросли на 20,1%.При этом в декабре 2010-го средняя заработная плата составила 2629 грн. «В 2011 году вместе с увеличением количества вакансий я прогнозирую постепенный рост зарплатных предложений, однако темп роста зарплат будет неравномерным для разных отраслей. В общем по рынку можно прогнозировать рост зарплат на 10%», -считает г-н Овчаренко.

Кто будет востребован?

«Кризис в сфере IТ проявляется только в одном – нехватке профессиональных и толковых работников», - отмечает Сергей Гаращенко, веб-разработчик инвестиционной компании «Велес Капитал». «Сфера информационных технологий будет наиболее привлекательной для трудоустройства, так как сохраняется тренд привлечения украинских IТ-специалистов под западные проекты», – согласен Герман Овчаренко. При этом уровень зарплат для украинских айтишников на порядок меньше их европейских коллег. Несмотря на явную нехватку квалифицированного персонала, не все компании привязали зарплаты своих сотрудников к курсу доллара и тем самым урезали доходы дефицитных айтишников. «Особенно это касается крупных компаний, со штатом более 300 человек», - уточняет г-н Гаращенко.

 Сохранится стабильный спрос на специалистов в сфере продаж во всех отраслях: это менеджеры по продажам, торговые представители, продавцы-консультанты. «Наиболее комфортно будут чувствовать себя «продажники» всех уровней – от продавцов канцелярии до нефтяников. Ведь именно на них держится успех компании – на них не экономили и сразу после кризиса, и сейчас тем более. Уверена, что у них зарплаты будут расти», - подтверждает Виктория Котлярова.

Готовы ли банки принимать в свои ряды новых сотрудников? «До роста рынка кредитования, скорее всего, нет», - отвечает Сергей Шевченко, пресс-секретарь Укрсоцбанка. Вообще, крупные банки предпочитают нанимать на высвобождающие вакансии своих же сотрудников в рамках сети. «Только если в связи с изменениями оргструктуры появляются новые должности или позиции, на которые нельзя найти сотрудника внутри банка, такой сотрудник принимается на работу извне (с рынка труда)», - говорит г-н Шевченко. По его словам, зарплата финансистов остается на прежнем уровне, однако банки совершенствуют бонусные программы, стимулируя ключевых сотрудников. 

Отмечается специалистами и повышенный спрос на страховых агентов, менеджеров по работе с клиентами, инженеров, риелторов, офисный персонал.

Страна готовится к проведению Евро-2012, а значит, постепенно возвращаться к работе будут строители и все те, кто так или иначе связаны с чемпионатом: переводчики, персонал HoReCa (гостиничного сектора и общественного питания), менеджеры по туризму, экскурсоводы, охранники.

 Зарубежные компании приоритетней

Более высокий уровень зарплат, а также наличие социального пакета делают наиболее привлекательной для соискателей работу в западных компаниях. Кроме того, в крупных зарубежных и отечественных компаниях больше возможностей для карьерного роста. «В небольшой компании вашим начальником может быть сразу директор, который одновременно может являться и владельцем компании. Поэтому занять его место вряд ли получится», - говорит Герман Овчаренко. К другим плюсам работы в крупной компании можно отнести ее известность на рынке, соблюдение трудовых норм, официальную заработную плату.

Согласно данным опроса 1000 украинских специалистов, зарегистрированных в базе портала Superjob.ua, 35% респондентов предпочли бы работу в иностранной компании, 22% - в украинской. Для 39% не важно, отечественная компания или иностранная, а 4% опрошенных затруднились с выбором ответа. Если говорить о том, в какой компании лучше работать – крупной или мелкой, то крупные известные компании скорее могут гарантировать работникам «белую» заработную плату, приличный компенсационный пакет, нежели малая компания.

Итого

Специалисты отмечают, что работодатели вынуждены адаптироваться к новым реалиям. «Не так давно, предлагая низкую зарплату, работодатель получал массу откликов. Сейчас ситуация изменилась: компании поднимают оплату труда, чтобы заинтересовать соискателей», - делает вывод Герман Овчаренко. Таким образом, если 2010-й оставался годом диктата работодателя, то очевидно, что в 2011-м устанавливается некий баланс между спросом и предложением на рынке труда.

Напомним, ранее «Багнет» уже исследовал рынок труда в комплексе с экономическими показателями Украины.  

Мария Еременко