12:44 / 18.12.2018 Днепр

На Днепропетровщине "врачи" выписали больничные для 50 тыс. человек

Целый бизнес на продаже поддельных листов о нетрудоспособности, справках о различных болезнях и беременности организовали дельцы из Киева и Каменского (Днепропетровская область).

Накрывали их не обычная полиция, а СБУ. В пресс-центре ведомства сообщили: преступная группа нелегально изготавливала официальные бланки с подписями и печатями так, что и комар носа не подточит. Чтобы найти клиентов даже интернет-сайты создавали. И желающих оказалось немало – около 50 тысяч человек пользовались услугами "липовых" больничных на протяжении 2016-2018 годов. Если учесть, что средняя стоимость больничного листа составляет порядка 300 гривен, то навар мошенников в среднем составил порядка 15 миллионов гривен.

"Во время санкционированного обыска в офисных помещениях правоохранители обнаружили печати СГД, клише банковских учреждений и лечебно-профилактических заведений, а также поддельные документы о трудоустройстве, трудовые книжки, банковские документы, которые подтверждают незаконную деятельность группы", - рассказали в пресс-центре СБУ. – Изъята вся компьютерная и мобильная техника с перепиской об организации преступной деятельности".

На данный момент правоохранители заблокировали доступ к сайтам, где проводились продажи. Троих организаторов "справочного" бизнеса признали виновными, по статье "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов" им грозит до пяти лет лишения свободы. Сейчас устанавливают личности других причастных к продажам липовых больничных.