19:49 / 27.09.2018 Днепр

Внушительный "урожай" гранатометов, автоматов и взрывчатки собрали в Днепре

В рамках профилактической операции, направленной на изъятие незаконного оружия, стражи порядка собрали внушительный "урожай" в Днепре. С 1 сентября копы открыли 138 уголовных производств согласно ст. 263 УК Украины ("Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами"). Они изъяли: 44 единицы огнестрельного оружия, 103 гранаты, 94 единицы других боеприпасов и почти 12 900 патронов. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции в Днепропетровской области.

Кроме прочего, в список вошли 13 гранатометов, которые в рамках профилактических действий полицейские изъяли у горожан. Так, 18 сентября копы обнаружили у 30-летнего ранее судимого мужчины ручной противотанковый гранатомет. Впоследствии его направили на экспертизу.

А вот 20 сентября в гараже 40-летнего мужчины нашли целый арсенал оружия: 65 гранат с запалами, более 1000 патронов разного калибра, два автомата, подствольную часть АКСУ, два ручные противотанковые гранатомета, сигнальную ракету и взрывчатку.

"Задержанному сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК Украины. За незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами ему грозит до 7 лет тюрьмы. Решается вопрос о избрании меры пресечения на время досудебного разбирательства", — отмечают в пресс-службе.

"Напомним, согласно ст. 263 УК Украины, человек, который добровольно сдал оружие, освобождается от уголовной ответственности", — отмечают в Нацполиции, призывая разоружаться.