02:26 / 27.06.2018 Днепр

Руководитель аппарата суда на Днепропетровщине попался на на взятке

Павлоградской местной прокуратурой утверждено и направлено в суд обвинительный акт в отношении руководителя аппарата суда за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.369-2 УК Украины (получения неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом , уполномоченным на выполнение функций государства). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Днепропетровской области.

Установлено, что в апреле 2018 года к руководителю аппарата суда одного из городских судов области обратился гражданин с целью выяснения даты и времени судебного разбирательства административного протокола о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.130 КУоАП Украины (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершенное повторно). 

Руководитель аппарата суда, вопреки интересам службы, предложил мужчине помощь в решении вопроса об освобождении его от административной ответственности путем воздействия на судью, на рассмотрении у которого находится административный протокол, если последний предоставит ему неправомерную выгоду в сумме 15 тыс. грн.

Во время передачи указанных денежных средств злоумышленник был разоблачен правоохранительными органами.

Сейчас судебное разбирательство уголовного производства продолжается.