01:13 / 14.06.2018 Днепр

В Днепропетровской области борца с коррупцией судят за коррупцию

Прокуратура Днепропетровской области направила в суд обвинительный акт в отношении главного специалиста по вопросам предотвращения и выявления коррупции – исполняющего обязанности первого заместителя председателя одной из райгосадминистраций в области за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.369-2 УК Украины (получение неправомерной выгоды для третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства). Об этом сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

Правоохранители установили, что в феврале 2018 года к чиновнику обратился местный житель, родственник которого подозревается в незаконном хранении наркотиков, с просьбой повлиять на сотрудников правоохранительных органов и решить вопрос о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

За такую ​​услугу и.о. первого зампредседателя РГА сообщил о необходимости передать ему взятку в размере 1 тысячи долларов.

Во время получения части денежных средств в сумме 500 долларов чиновник был разоблачен правоохранительными органами. Судебное разбирательство уголовного производства продолжается.

По статья обвинения предусмотрено наказание в виде штрафа от 750 до 1.500 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.