19:21 / 15.05.2018 Днепр

На Днепропетровщине медсестра напоила ребенка хлоркой

В первой городской больнице Павлограда Днепропетровской области медработница перепутала флаконы и вместо лекарств дала ребенку средство для мытья пола. Школьница лежала там с панкреатитом. Об этом сообщает "Телеканал 34".

"Состояние удовлетворительное. Вот что нас что интересует. С ребенком все нормально", – отнекиваются в больнице.

У пациентки тяжелое отравление и ожоги пищевода. Ее доставили в областную детскую больницу. Угрозы жизни нет, но лечиться надо минимум 10 дней, – уточняет издание.

"Флакон с моющим средством находился рядом с лекарствами, был похож на флакон с лекарством. Медицинская сестра, не убедившись, фактически ребенку дала яд. По факту не надлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей медицинским работником начато уголовное производство. Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы", – отметил заместитель руководителя Павлоградской городской прокуратуры Александр Коршун.

Тем временем, как уточняет издание "Павлоград.DP",13-летней девочке в больнице Павлограда вместо "Фосфлюгель" медсестра дала выпить "Максисан".

По словам исполняющей обязанности главного врача городской больницы №1 Надежды Ивашичинои, все причастные к инциденту отстранены от обязанностей.

"Ребенок выпил препарат, который не предназначен для внутреннего употребления. Он не высокотоксичным. Он не содержит хлор. И это не только дезинфицирующее средство, оно обладает дезинфицирующими, моющие и дезодорирующие свойства", – говорит Ивашичина.