20:26 / 30.03.2018 Днепр

Чиновницу Госгеокадастра задержали за взяточничество

В Днепропетровской области начальница районного отдела Госгеокадастра дважды вымогала взятки с супружеской пары за оформление земли, получив в общей сложности 30 тысяч гривен.

Пресс-секретарь генпрокуратуры Андрей Лысенко с сарказмом отметил в своем Facebook, что чиновница "осчастливила себя взятками на 30 тысяч, сейчас имеет хлопоты в суде за совершение уголовного преступления".

Женщине инкриминируют статью о "завладении чужим имуществом обманным путем ("Мошенничество"), совершенное повторно". Как выяснилось в ходе следствия, взятки чиновница вымогала дважды – в апреле и в мае 2017 года.

"Установлено, что к указанному лицу обратился гражданин относительно оформления документов на право собственности на земельный участок для ведения личного сельского хозяйства. С целью завладения чужим имуществом начальник отдела Госгеокадастра сообщила о возможности оформления документов на землю в случае передачи ей 5000 гривен, понимая, что эти вопросы не входят в ее компетенцию", – говорится в сообщении.

Второй эпизод произошел, когда к обвиняемой "обратилась жена указанного гражданина с целью получения в собственность еще одного земельного участка".

"Понимая противоправность своих действий, злоумышленница повторно завладела денежными средствами супругов, теперь уже на сумму в 25 тысяч гривен. Сейчас продолжается судебное рассмотрение уголовного производства", – резюмировал Лысенко.