22:27 / 27.03.2018 Днепр

Загадочная смерть сразу пятерых людей в одном доме: стала известна причина

Жители села Аулы, тела которых были найдены в феврале, погибли в результате отравления угарным газом. Об этом сообщают "Надзвичайні Новини".

Прошло чуть больше месяца после того, как в селе Аулы Криничанского района, неподалеку от Каменского (бывший Днепродзержинск) в частном домостроении при загадочных обстоятельствах были найдены мертвыми пятеро людей.

Правоохранители выдвигали сразу несколько версий гибели местного фельдшера скорой помощи Жанны Плотниковой, ее 36-летней подруги Анны и трех молодых мужчин. Были предположения, что причиной смерти могли стать наркотики, фальсифицированный алкоголь и угарный газ. Именно последняя версия была самой правдоподобной. Но, прибывшие на место происшествия работники газовой службы, не подтвердили такую возможность.

"Концентрации газа в помещении дома не было. Газ взрывоопасен, если бы в воздухе был более 5%", — заявлял тогда начальник Каменского отделения ПАО "Днепропетровскгаз" Григорий Жмыхов.

Медики же утверждают, что для того, чтобы получить отравление, концентрации газа в помещении достаточно 1,2%. Самое страшное – это то, что угарный газ невидим, он не имеет цвета и запаха. Именно поэтому очень часто его называют "тихим убийцей". Человек умирает через три минуты после попадания его в организм.

Гистологическая экспертиза окончательно развеяла все сомнения следователей. Все пятеро людей умерли в результате отравления угарным газом.

"На самом деле, в нашей полицейской практике отравления угарным газом были не раз. И действительно, погибших находили в странных позах — люди падали там, где их заставала смерть", — рассказывают в пресс-службе Нацполиции Каменского.

Отмечается, что при отравлении газом к моменту появления симптомов пострадавший уже ничего не может сделать. У него развивается кислородная недостаточность, эритроциты не могут переносить кислород к органам. Это приводит к тяжелой гипоксии, в результате которой поражаются мышцы сердца и скелета. Человек не может передвигаться, а сердце плохо перекачивает кровь. Затем наступаем смерть.

Газовщики рассказывают, что основные причины попадания угарного газа в помещение — отсутствие хорошей вытяжки и неисправное газовое оборудование. Что именно привело к смерти пятерых людей в этой истории — полиции еще предстоит разузнать.