19:11 / 03.03.2018 Днепр

Чиновники Миграционной службы в Днепре попались на взятке

В Днепре сотрудники генпрокуратуры и Службы безопасности Украины задержали взяточников из Государственной миграционной службы, которые за взятки ускоряли оформление заграничных паспортов. Об этом на своей странице в Facebook рассказала спикер генерального прокурора Лариса Сарган.

"Многомесячные ожидания изготовления заграничного паспорта ощутили на себе многие. А кто-то пользовался услугами "добрых фей" от ГМСУ. 800 гривен сверху – и вам обещали ускорить получение документа. Вчера "фей" задержали", – написала она.

Сарган уточнила, что задержание было проведено в рамках уголовного производства относительно преступной схемы получения неправомерной выгоды сотрудниками Государственной миграционной службы Украины.

Было установлено, что заместитель начальника одного из отделов ГМС по предварительному сговору с Директором департамента этого же органа получали от граждан деньги за совершение действий с использованием служебного положения, направленных на предоставление преимуществ этим людям в быстром получении загранпаспортов.

"Указанные работники центрального органа исполнительной власти были убеждены, что факта оплаты гражданами официальных платежей было недостаточно для позитивного результата в получении  загранпаспорта", – добавила спикер.

В заключение она добавила, что 1 марта во время получения неправомерной выгоды указанных лиц задержали с поличным, были изъяты вещественные доказательства и сейчас решается вопрос о сообщении им подозрения в совершении преступления, а также избрание меры пресечения.