22:05 / 28.02.2018 Днепр

Двух депутатов и экс-мэра в Днепропетровской области осудили за взятки

В течение последних двух месяцев органами прокуратуры Днепропетровской области в судах доказана вина шести человек, подозреваемых в совершении коррупционных преступлений. Среди них: двое депутатов, бывший мэр Новомосковска, председатель сельского совета, должностные лица Пенсионного Фонда Украины и Государственной экологической инспекции в области. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Днепропетровской области.

Так, приговором Индустриального районного суда бывший мэр г. Новомосковска признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 и ч.1 ст.366 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия; служебный подлог) .

Оказывая давление на бизнес, чиновник выдвинул предпринимателям требование передать своей дочери одну третью часть права собственности на торговый павильон. В случае отказа злоумышленник угрожал организовать демонтаж объекта как незаконно построенного. За совершение уголовных преступлений осужден к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

За решеткой также оказались двое депутатов одного из городских советов в области, которые получили 137 000 гривен неправомерной выгоды за влияние на принятие положительного решения другими депутатами по утверждению проекта отвода земельного участка и предоставления его в пользование гражданину.

За совершение уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.28 ч.2 ст.369-2 УК Украины, одному из депутатов назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, а его сообщнику - 2 года за решеткой.