22:32 / 26.07.2017 Днепр

Перерезали ребенку горло: на Днепропетровщине судят подростков

В Днепропетровской области будут судить двух подростков, которые в апреле этого года жестоко расправились с 14-летним восьмиклассником, пытаясь его ограбить. Об этом "Багнету" сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Как сообщается, утвержден и направлен в судобвинительный акт в отношении двух подростков (на момент совершения преступления 16 и 15 лет) за совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.15, ч.2 ст.115 и ч.4 ст .187 УК Украины (покушение на умышленное убийство; разбой).

"Событие произошло в апреле 2017 года в г. Верховцево. Около полудня двое парней, вступив в предварительный сговор, с целью завладения чужим имуществом проникли в дом знакомого 14-летнего парня. Воспользовавшись тем, что приятель был дома один, злоумышленники нанесли ему несколько ударов кирпичом по голове, связали электрическим кабелем, пытались задушить, после чего нанесли еще около трех ножевых ударов в шею и грудную клетку", – рассказывают правоохранители.

После этого  парни похитили мобильный телефон и компьютер жертвы на общую сумму около 5 тысяч гривен.

"После выполнения всех действий, необходимых для наступления смерти товарища, подростки выбросили орудие преступления на соседний двор. Обнаружив впоследствии, что потерпевший подает признаки жизни, они напоследок с силой воткнули ребенку в спину кухонный нож и скрылись с места преступления", – установили в прокуратуре.

Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи раненому парню удалось выжить.

Сейчас продолжается судебное разбирательство уголовного производства.